Если да, то как они оплачиваются и сколько таких дней предоставляется после уведомления об сокращении (2 месяца)?

• г. Москва

Ситуация такова: увольняют по сокращению штата. Должен ли работодатель пердоставить мне оплачиваемые дни для поиска новой работы? Если да, то как они оплачиваются и сколько таких дней предоставляется после уведомления об сокращении (2 месяца)?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Такого права, с корреспондирующей этому праву обязанностью работодателя предоставить такой отпуск - нет. Законодатель обязывает работодателя предупредить о предстоящем сокращении работника, но не предусматривает предоставление в этом случае в период от даты предупреждения до даты увольнения каких-либо дополнительных отпусков или свободных от работы дней увольняемому по сокращению штатов работнику. Следует обратить внимание, что у работодателя нет обязанности уволить работника, получившего уведомление о сокращении штата. Это право работодателя, на самом деле он может и не увольнять (не воспользуется своим правом).

Поэтому только в общеустановленном порядке, по согласованию с работодателем, можно договариваться о предоставлении отпуска без сохранения содержания.