Мама умерла четыре года назад, могу ли я сейчас вступить в права наследства?

• г. Коломна

Мама умерла четыре года назад, могу ли я сейчас вступить в права наследства?

Ответы на вопрос (5):

Анатолий, можете необходимо обратиться к нотариусу затем к адвокату.

добрый день.

можете, если еще никто не вступил, через суд.

Здравствуйте, Анатолий!

Если вы докажете что у вас были уважительные причины для пропуска срока в суде, то можете вступить в права наследования.

Срок вступления в права наследства установлен статьёй 1154 Гражданского кодекса. Из неё следует, что время, в течение которого вступление в наследство должно быть оформлено нотариусом, составляет шесть месяцев со дня смерти наследодателя

Статья 1155 содержит подробный перечень оснований, по которым сроки на получение наследства (если наследство не было принято в течение 6 месяцев) могут быть восстановлены.

Во-первых, восстановление срока принятия наследства допускается по решению суда — но только в тех случаях, если наследник не знал и не мог знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам. Единственное условие такого решения — наследник обязан обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали.

Как показывает судебная практика, продление срока вступления в наследство допускается, если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, например:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом,

принял меры по сохранению этого имущества и его защите от посягательств или притязаний третьих лиц,

произвел за свой счёт расходы на его содержание,

за свой счёт погасил долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства и т. п.

Во-вторых, срок давности вступления в наследство может быть продлён, когда все наследники, принявшие наследство, дадут на это своё письменное согласие. При этом если на основании выданного свидетельства о праве на наследство в установленные законом сроки будет оплачена госпошлина и проведена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство станет основанием для внесения изменений в запись о государственной регистрации — несмотря на просрочку вступления в наследство.

В-третьих, если пропущен срок принятия наследства, наследник имеет право на получение наследственного имущества в порядке компенсации — если по вине других наследников не была обеспечена физическая сохранность вещей, входящих в наследственную массу.

Можете в судебном порядке. Обращайтесь, веду успешно наследственные дела.