Работаю проводником на Красноярской железной дороге. Подскажите, как оплачивается переработка?

• г. Черногорск

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с трудовым законодательством, даже по производственной необходимости к сверхурочной работе нельзя привлекать более чем на 4 часа в течение двух дней. Общая продолжительность работы сверх месячной нормы не должна превышать 120 часов в течение одного календарного года.

Согласно статье №152 ТК РФ первые два часа переработки оплачивайте в полуторном размере, за остальные часы начисляйте двойной оклад, почасовую тарифную ставку или двойной размер выработки.

В вашем коллективном договоре могут быть определены другие правила оплаты переработанных часов, но они не могут нарушать прав трудящихся и быть ниже установленной нормы трудовым законодательством.