Квартира – приватизирована, квартиросъемщик – бабушка (мать отца ребенка).

• г. Москва

Правомерны ли действия работников паспортного стола местного ЖКХ в отказе прописки несовершеннолетнего ребенка (14 лет) по месту прописки отца? Квартира – приватизирована, квартиросъемщик – бабушка (мать отца ребенка). Они мотивируют отказ тем, что необходимо согласие бабушки, чтобы она пришла в паспортный стол, так как квартира – ее собственность, и пришел ее сын (отец ребенка). Объясните, пожалуйста, мне порядок прописки ребенка и на что мне ссылаться? Мы живем в Нижегородской области, а не в Москве. Одни мне ответили, что не надо согласие бабушки, другие-надо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Федеральное законодательство едино как для Нижегородской области, так и для всей остальной России, включая и Москву. Вопросы регистрации (так она называется уже более 10 лет) регламентированы Правилами регистрации и снятия с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства России от 17.07.1995 №713.

При этом, в силу п.28 Правил регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Данный перечень для несовершеннолетних носит исчерпывающий характер.

Что же касается упомянутого в вопросе согласия бабушки, то оно было бы необходимо только в случае, если внук (внучка) доятигли совершеннолетия.

Отказ в регистрации возможно обжаловать в районный суд по месту нахождения органа по правилам ГПК РФ, в частности, главы 25.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Правомерны ли действия работников паспортного стола местного ЖКХ в отказе прописки несовершеннолетнего ребенка (14 лет) по месту прописки отца? Квартира – приватизирована, квартиросъемщик – бабушка (мать отца ребенка). Они мотивируют отказ тем, что необходимо согласие бабушки, чтобы она пришла в паспортный стол, так как квартира – ее собственность, и пришел ее сын (отец ребенка). Объясните, пожалуйста, мне порядок прописки ребенка и на что мне ссылаться?

Нужны ли для прописки несовершеннолетнего ребенка (14 лет) по месту прописки отца согласие отца и его матери (бабушки ребенка)? Квартира приватизирована. Квартиросъемщик - бабушка.

Возникла ситуация, при которой необходимо прописать мою дочь по месту прописки ее отца (на данный момент дочь зарегистрирована по месту прописки матери). Мой муж зарегистрирован в квартире, в которой собственником является его бабушка. Сотрудники МЖРП для смены места прописки ребенка потребовали письменное согласие бабушки моего мужа (владелицы приватизированной квартиры) на прописку. Бабушка находится в больнице, и это затрудняет получение письменного согласия. Объясните, пожалуйста, насколько правы в своих требованиях сотрудники паспортного стола?

Паспортный стол отказывает в прописке, мотивируя свой отказ отсутствием согласия соседей. Работники паспортного стола уверяют, что необходимо даже согласие психически нездоровой хозяйки второй половины дома.

БТИ рекомендует обратиться в суд для разделения долей, хотя наша доля была куплена 50 лет назад родителями отца, а отец уже давно вступил в право наследования.

Правомерны ли действия работников паспортного стола? Спасибо.

Я приватизировала квартиру. Решила предоставить внуку временную прописку, т.к. квартира выставлена на продажу. Пришла в паспортный стол, там мне сказали, что присутствие собственника и его согласие для регистрации ребенка не нужно. Нужно только присутствие и согласие родителей ребенка. Отец ребенка прописан в данной квартире, но права собственности на нее не имеет. Мать ребенка прописана по другому адресу.

Подскажите, пожалуйста, правомочны ли действия паспортного стола?

Вопрос Федоровской Наталье Руслановне. Извините за повторный попрос, но какой статьей или чем можно аргументировать Ваш ответ перед сотрудниками паспортного стола МЖРП. Возникла ситуация, при которой необходимо прописать мою дочь по месту прописки ее отца (на данный момент дочь зарегистрирована по месту прописки матери). Мой муж зарегистрирован в квартире, в которой собственником является его бабушка. Сотрудники МЖРП для смены места прописки ребенка потребовали письменное согласие бабушки моего мужа (владелицы приватизированной квартиры) на прописку. Бабушка находится в больнице, и это затрудняет получение письменного согласия. Объясните, пожалуйста, насколько правы в своих требованиях сотрудники паспортного стола?

Правомерны ли действия работников паспортного стола: нам отказали в прописке новорожденного ребенка к отцу ввиду отсутствия согласия бабушки. Отец прописан в приватизированной квартире вместе с бабушкой, владельцами являются они же. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Паспортный стол Паспортный стол отказался внести сведения о ребенке в паспорт родителя (матери ребенка). Потребовали присуствие обоих родителей с паспортами.

Ребенок 6 лет, гражданин РФ, родился в Москве. Мать гражданин РФ, родилась в Москве. Свидетельство о рождении ребенка есть. Правомерны ли действия работников паспортного стола.

Отец моего ребенка и я обратились в паспортный стол по вопросу прописки нашего сына по месту жительства и прописки отца ребенка. Сотрудники паспортного стола требуют согласия квартиросъемщика, т.е. деда нашего ребенка. Он согласия не даст. Скажите, ведь во всех прочитанных мной здесь ответах пишется, что согласия остальных прописанных для прописки ребенка не требуется, только заявление родителя. Скажите правомерно ли требование пасп. Стола? И по возможности назовите источник (правовой акт) на который можно сослаться в разговоре с начальником пасп стола, если они всё таки не правы.

Муж хочет прописаться к бабушке, квартира не приватизирована, бабушка ответственный квартиросъемщик, помимо бабушки прописан её сын и ещё один внук, он не даёт моему мужу согласия на прописку. Подскажите, может ли бабушка без его согласия прописать мужа, так как она ответств. Квартиросъёмщик? И что можно сделать в такой ситуации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение