Квартира – приватизирована, квартиросъемщик – бабушка (мать отца ребенка).

• г. Москва

Правомерны ли действия работников паспортного стола местного ЖКХ в отказе прописки несовершеннолетнего ребенка (14 лет) по месту прописки отца? Квартира – приватизирована, квартиросъемщик – бабушка (мать отца ребенка). Они мотивируют отказ тем, что необходимо согласие бабушки, чтобы она пришла в паспортный стол, так как квартира – ее собственность, и пришел ее сын (отец ребенка). Объясните, пожалуйста, мне порядок прописки ребенка и на что мне ссылаться? Мы живем в Нижегородской области, а не в Москве. Одни мне ответили, что не надо согласие бабушки, другие-надо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Федеральное законодательство едино как для Нижегородской области, так и для всей остальной России, включая и Москву. Вопросы регистрации (так она называется уже более 10 лет) регламентированы Правилами регистрации и снятия с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства России от 17.07.1995 №713.

При этом, в силу п.28 Правил регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Данный перечень для несовершеннолетних носит исчерпывающий характер.

Что же касается упомянутого в вопросе согласия бабушки, то оно было бы необходимо только в случае, если внук (внучка) доятигли совершеннолетия.

Отказ в регистрации возможно обжаловать в районный суд по месту нахождения органа по правилам ГПК РФ, в частности, главы 25.

Всего доброго.