Вопрос прекращения поручительства по кредиту в связи с неплатежами заёмщика

• г. Арзамас

Вопрос про поручительство. В 2009 г. согласилась быть поручителем по кредиту в Пробизнесбанке. Договор до 2012 г. На днях был звонок из банка, что заёмщик уже год не платит кредит, и предложили мне оплатить долг основной, а проценты и пени они аннулируют. Дело в том, что заёмщика я видела только при оформлении кредита, кредит она брала для моей знакомой, которая и должна была погашать этот кредит. Сейчас заёмщик уехала, банк с ней связь потерял, и никто мне не помог найти её. Все документы по кредиту у неё, у меня ничего нет. Моя знакомая, которая должна была платить, сказала, что кредит выплатила. Хотя и доверять ей я полностью не могу, так как сказала, что квитанции по оплате не сохранила. Я проживаю не по месту прописки, указанной в договоре, переехала в другой город. И не знаю, приходили ли какие письма из банка о неплатежах заёмщика. Можно ли сослаться на то,что прошёл год после последнего платежа и никто меня не уведомил о просрочке оплаты, звонок, как я понимаю, юридической силы не имеет. Я только что выплатила, как поручитель, долг по другому кредиту большую сумму, как раз за эту самую мою знакомую. Возможно ли прекращение поручительства на этот раз?

Ответы на вопрос (1):

Ирина Аркадьевна, как вы можете быть так доверчивы?! Если вы подписывали договор поручительства - то ни на какие прекращения банк не согласится - и от своих денег уж точно не откажется .