Как доказать свою невиновность в суде, когда тебя обвинили в мошенничестве?
597₽ VIP

• г. Москва

Меня публично обвинили мошенником. Собираюсь подавать в суд. Подскажите, мне нужно будет доказать в суде, что я не мошенник, или это должен делать ответчик? Или доказательством может служить то, что нет приговора суда, что я мошенник? Подскажите.

Ответы на вопрос (14):

Вы должны доказывать необоснованность обвинения. Вы же так считаете

Доказательством будет то, что нет приговора. Факт преступления должен быть подтвержден приговором. До вынесения приговора действует презумпция невиновности.

Сергей, подавайте исковое заявление о компенсации морального вреда. Согласно гражданского законодательства каждая стороны обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. В вашем случае нужно, исходя из конкретного обвинения, дать суду показания о том, что вы не совершали инкриминируемых вам действий, не заводилось уголовное дело по факту мошенничества, соответственно, нет приговора, вступившего в законную силу. А только на основании вступившего в законную силу приговора суда человек ПРИЗНАЕТСЯ ВИНОВНЫМ.

Привлекайте свидетелей со своей стороны, готовых подтвердить вашу непричастность к указанным виновным действиям, а также готовых подтвердить, что ответчик действительно публично вас в этом обвинил. Поскольку не исключено, что ответчик, будет отрицать тот факт, что высказывал в ваш адрес нечто подобное.

А ответчик тоже будет обязан доказать свою позицию.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 1100 Гражданского Кодекса РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

Согласно ст. 1101 Гражданского Кодекса РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Требуйте компенсации морального вреда исходя из вышеизложенного.

Статья 5.61. КоАП РФ "Оскорбление"

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Это лучший ответ

Это не является клеветой по следующим основаниям:

По смыслу закона уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, и желал их распространить.

Если гражданин убежден в том, что сведения, которые он распространяет, содержат правдивые данные, хотя в действительности они являются ложными, он не может нести уголовную ответственность по ст. 129 УК РФ.

7. Заявителем не учтено, что согласно п.10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" «Статьей 33 Конституции РФ закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 ГК РФ, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Так обвинили в мошенничестве или назвали мошенником?. Если заявление подано в полицию, то пока ждите. результатов проверки. Возможно привлечение не за клевету. а за заведомо ложный донос.

Сергей, а в последствии, на основании вынесенного решения, вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении ответчика к уголовной ответственности за клевету.

Данное решение (вступившее в законную силу) и будет неопровержимым доказательством.

Подавайте в мировой суд в порядке частного обвинения. Виновник в судебном процессе будет подсудимым. Вы должны доказать факт публичного высказывания подсудимым. А подсудимый должен доказать обоснованность своих высказываний!

И если окажется так, что кроме обвинений в мошенничестве у подсудимого никаких сведений об этом нет, суд вынесет обвинительный приговор!

Уважаемый Сергей.

Обратимся к легальному определению мошенничества. Это «совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества» (ст. 159 УК РФ). Таким образом, при его совершении должен быть прямой умысел на:

— совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества;

— приобретение имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

Пленум Верховного Суда РФ принял Постановление от 27.12.2007 № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», которым дал ответы на многие вопросы. (К сожалению, надо отметить, что в этом Постановлении нашла отражение тенденция к расширительному толкованию понятия «мошенничество».) Однако в п.5 указано: когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество. При этом умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, должен возникнуть у лица до получения указанного имущества или права на него.

Из анализа указанного Постановления следует, что в Вашем случае (не знаю всех обстоятельств) речь не идёт о клевете. В суде, при отсутствии приговора, Вы не обязаны доказывать, что Вы не мошенник. Вы заведомо невиновны. Подавайте иск о защите чести и достоинства.

Сергей, тут вопрос в том, какие у Вас доказательства того, что Вас действительно в этом обвиняли?

Есть ли свидетели? Придут ли они в суд? Точно придут или начнут потом искать причины , чтобы не придти?

Если придут, то что конкретно скажут? Что сами это слышали от того человека или что Вы им сказали, что человек это сказал Вам?

Каким образом Вас публично в этом обвинили?

Во всеуслышании на каком-то собрании сказали что "Сергей - мошенник" или нет?

И таких вопросов к Вам множество может быть.

От ответов на них зависит, есть ли перспектива у дела в суде или её нет.

Вам можно обратиться в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения. Вы будете представлять доказательства в процессе, указывающие на то, что Вас необоснованно оклеветали. ЛУчше обратиться к адвокату для правильного построения позиции по делу и грамотного сопровождения в суде.

Презумпция невиновности подразумевает что только приговор суда уступивший в законную силу дает основания вас назвать преступником

Нет приговора нет и оснований

Назвали. Пусть возмещают моральный вред на основании ст151 и152 гк рф

Если Вас обвинили в мошенничестве не в официально поданном в правоохранительные органы заявлении, то Вам лучше обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о защите чести и достоинства, взыскании морального вреда. Тогда лицо, распространившее в отношении Вас заведомо ложные сведения, должно будет доказывать, что сведения соответствуют действительности (а сделать это ответчик не сможет, т.к. приговора о совершении Вами мошенничества не имеется).

Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.