Как обратиться с иском о выселении из недвижимости и необходимость предварительного запроса

• г. Москва

Месяц назад я получил в собственность по договору дарения жилой дом. Подаривший мне его гражданин приобрел права на данный дом как залогодержатель, оставивший за собой нереализованное на торгах заложенное имущество. Проблема в том, что бывший владелец дома (должник дарителя) вместе с семьей продолжает проживать в этом доме.

Вопрос: куда мне обращаться с иском о выселении из принадлежащей мне недвижимости? По месту нахождения имущества? По месту прописки ответчика?

И обязан ли я по закону предварительно (во внесудебном порядке) просить ответчика освободить зарегистрированную за мной недвижимость?

Ответы на вопрос (2):

Вадим, с таким иском надо обращаться по месту нахождения имущества.

Претензионный порядок по такому делу не обязателен, важно другое - грамотно провести само дело.

В районный суд по месту нахождения дома. Предварительно уведомлять не обязаны. Но для суда нужны доказательства в обоснование требований. Это Вам определит юрист в очном порядке.