Рссельхозбанк требует дополнительную выплату от поручителей за упущенную выгоду - что делать?
597₽ VIP

• г. Дальнереченск

Я являюсь поручителем в Рссельхозбанке у плохих граждан. Через суд с меня и других поручителей взыскивают определенную сумму в счет погашения долга. Козалось бы скоро близится окончание погашения кредита, но представитель Роселхозбанка заявил что на нас подадут в суд еще по упущенной выгоде. И мы будем должны еще выплатить около 300 тыс рублей. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (13):

И мы будем должны еще выплатить около 300 тыс рублей.Правомерно ли это?

Роман Анатольевич, а вы не сидите и не ждите, обращайтесь к профессионалам и решайте вопрос.

вы можете предъявить в суд иск к банку о снижении штрафных санкций. пени неустойки и иных, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. Всё можно решить, также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 6 месяцев. а решать будет суд.

Упущенную выгоду надо еще доказать. А по процентам и неустойкам Вы тоже отвечаете. См ст. 309, 310 ГК РФ.

Всё законно - Вы можете просить расторгнуть кредитные договора и не будет начислений долга.

Роселхозбанка заявил что на нас подадут в суд еще по упущенной выгоде. И мы будем должны еще выплатить около 300 тыс рублей.Правомерно ли это?

Это необоснованное обогащение банка за ваш счет.

Если банк обратиться в суд. то в судебном порядке с вас могут взыскать основной долг, проценты по кредиту, пени за просрочку и судебные расходы.

Здравствуйте, Роман Анатольевич!

Нет это неправомерно, если он имел в виду неустойку. Что касается упущенной выгоды - это зависит от условий ваших договоров.

Согласно ст.363 ГК РФ поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Поэтому неустойку платить Вы не обязаны, т.к. неустойка это отдельный способ обеспечения исполнения обязательств. Остальные убытки банку нужно будет доказать.

Ни о какой упущенной выгоде речи быть не может при кредитном договоре.

Заемщик не исполнил свои обязательства, банк предъявляет требования к поручителям, которые, кстати, вправе в суде ходатайствовать об уменьшении штрафных санкций по ст.333 ГК РФ.

Далее у Вас появится право регрессного требования к заемщику о взыскании удержанных с Вас сумм.

Для участия в деле и более качественного представления Ваших интересов (Вам это и по деньгам по итогу выгоднее будет) рекомендую привлечь адвоката.

Это лучший ответ

Уважаемый Роман Анатольевич.

Для возмещения убытков истцу необходимо доказать наличие совокупности трех элементов:

1) факта нарушения права (нормы закона либо условий договора);

2) факта причинения убытков и их размера;

3) причинно-следственной связи между фактом нарушения права и причиненными убытками.

Специфика такого вида убытков, как упущенная выгода, предопределяет особенности доказывания факта причинения убытков и расчета их величины по сравнению с реальным ущербом. Поскольку получение доходов носит вероятностный характер, истец должен доказать наличие реальной возможности получения доходов в будущем.

На практике, как у Вас, наиболее распространенными случаями нарушения права являются неисполнение или ненадлежащее исполнение должником договорного обязательства. В этом случае должник обязан возместить кредитору убытки (п. 1 ст. 393 ГК РФ). Однако наличие договорных отношений между сторонами вовсе не является обязательным. Обязанность по возмещению упущенной выгоды может возникнуть и при отсутствии таковых, например из факта причинения вреда (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Нарушение права может быть выражено как в действии (активное поведение), так и в бездействии (пассивное поведение). Но и в том и в другом случае обязательным условием является его противоправность, то есть нарушение нормы закона и (или) договора, либо факт виновного причинения вреда. Если действие (бездействие) не является противоправным, то нет и убытков. Об этом свидетельствует понятие убытков, сформулированное в ст. 15 ГК РФ: лицо вправе требовать возмещения причиненных ему убытков только в случае, если нарушено его право. В соответствии с п. 3 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. Примером возмещения убытков, причиненных правомерными действиями, является возмещение убытков, причиненных в состоянии крайней необходимости (ст. 1067 ГК РФ).

Факт причинения убытков и обоснование их размера

Поскольку убытки в виде упущенной выгоды являются неполученными доходами, истцу необходимо доказать, что получение этих доходов являлось реальным. В противном случае получится, что истец не понес убытков вообще, поскольку у него не было реальной возможности увеличения имущественной массы.

Подать иск-право банка, но это не означает, что суд будет выигран.

Роман Анатольевич, если есть решение суда, то Вам следует его иметь (один экземпляр) и необходимо обратиться к приставу и просить справку о сумме погашения долга.

Кроме того в решении должно быть указано, взыскивается солидарно или нет.

И эти справки Вам нужны. т.к. у Вас есть право обратиться с иском в регрессном порядке.

А у банка нет оснований к Вам предъявлять иск. Пугают.

Это лучший ответ

Это только запугивание ! нужно реально доказать упущение,

Прекращение поручительства

В соответствии со ст. 367 ГК поручительство прекращается вследствие:

- прекращения обеспеченного им обязательства;

- изменения обеспеченного им обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя;

- перевода на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника;

- отказа кредитора принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем;

- истечения указанного в договоре срока, на который оно дано.

Если такой срок в договоре не установлен, поручительство прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю.

Пусть основной получатель кредита

Обратится самостоятельно с иском в суд:

• о рассрочке платежа на срок (который Вас устраивает) в соответствии со ст.203 ГПК РФ. В начале заявления опишите свою ситуацию и предоставьте все нужные справки, просите утвердить мировое соглашение;

• об уменьшении штрафов, ссылясь на ст. 333 ГК РФ. Комиссии сегодня вне закона благодаря постановлениям Высшего арбитражного суда;

• о незаконности страхования. Страховку заемщик вообще не должен оплачивать, ведь риски несет банк, а значит и страховаться должен банк, а не заемщик;

• об обращении взыскания на заложенное имущество, в том случае, если Вы брали кредит под залог.

• пройдите процедуру взыскания быстрее, чтобы решением суда зафиксировать размер долга по кредиту. В этом случае пени и неустоек Вам начислять не будут, т.к. с 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом РФ принято решении о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам;

• признайте недействительным условия кредитного договора о взимании единовременного платежа (комиссии) за выдачу кредита, а также начисленные с долга незаконно пени, штрафы и комиссии) признать недействительным условий кредитного договора о взимании единовременного платежа (комиссии) за выдачу кредита а также начисленные с долга незаконно пени, штрафы и комиссии,

• если долг с Вас требует третье лицо, то имейте ввиду, что передача требований по возврату долга от банков коллекторским агентствам является оспоримой сделкой, поэтому любой договор, которым будет апеллировать коллекторская компания, «выбивая» из Вас долги банка, может и должен быть оспорен в суде путем подачи искового заявления о признании договора уступки права требования долга ( цессии) недействительным.

Не бойтесь суда, знайте, что суд для Вас - возможность пересчитать сумму и зафиксировать долг. Чем больше Вы ждете - тем быстрее растут % и пеня по договору с банком. Не бойтесь консультироваться с юристом, медиатором, ищите варианты погасить долг, перекредитоваться или договориться об отсрочке платежа. Запомните, что действовать ВСЕГДА лучше, чем прятаться от кредитора и ждать лучших времен!

Если уже имеется испол лист берите справки по погашению за ваш счёт и обращайтесь в регрессе к получателю кредита и взыскивайте все ваши затраты !

Нет не правомерно

Срок исковой давности три года

Долг с вас взыскали вы имеете право взыскать это с должника

Здравствуйт! Прочитайте внимательно договор.