Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Из-за прорыва гибкой подводки холодной воды произошло затопление отремонтированной новой квартиры в новом (только что построенном)

доме с причинением мат. ущерба квартире и низ лежащим квартирам. Какова должна быть юридически грамотная модель поведения хозяина квартиры?

вопрос №33396
прочитан 58 раз
Оцените вопрос

Квартире, только что отремонтированной, нанесен ущерб (вернее ее владельцам). Согласно действующему гражданскому законодательству, вред, нанесенный личности или имуществу, должен быть быть возмещен в полном размере лицом, причинившим вред (ст.1064 ГК РФ). В данном случае возникает два вопроса: кто будет возмещать ущерб и куда жаловаться. Первое необходимо письменное "закрепить" наличие вреда. Для этого можно подать заявление в ЖЭК, описать ситуацию и пригласить сотрудников (можно организовать комиссию - попросите об этом). Данная комиссия должна прийти в данную квартиру и составить акт, скрепленный подписями. В данном акте должно быть четко указано, что вред (и какой именно) нанесен залитием квартиры вследствие, например, затопа с верхнего этажа. Для оценки ущерба пригласите независимого эксперта (оценщика) - такие службы сейчас есть. После этого обратитесь к соседям с претензией о возмещении убытков. Предъявите акт оценки ущерба. В случае отказа обращайтесь в суд.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение