Какова должнабыть юридически грамотная модель поведения хозяина квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Из-за прорыва гибкой подводки холодной воды произошло затопление отремонтированной новой квартиры в новом (только что построенном) доме с причинением мат. ущерба квартире и низлежащим квартирам. Какова должнабыть юридически грамотная модель поведения хозяина квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман! Квартире, только что отремонтированной, нанесен ущерб (вернее ее владельцам). Согласно действующему гражданскому законодательству, вред, нанесенный личности или имуществу, должен быть быть возмещен в полном размере лицом, причинившим вред (ст.1064 ГК РФ). В данном случае возникает два вопроса: кто будет возмещать ущерб и куда жаловаться. Первое необходимо письменное "закрепить" наличие вреда. Для этого можно подать заявление в ЖЭК, описать ситуацию и пригласить сотрудников (можно организовать комиссию - попросите об этом). Данная комиссия должна прийти в данную квартиру и составить акт, скрепленый подписями. В данном акте должно быть четко указано, что вред (и какой именно) нанесен залитием квартиры вследствие, например, затопа с верхнего этажа. Для оценки ущерба пригласите независимого эксперта (оценщика) - такие службы сейчас есть. После этого обратитесь к соседям с претензией о возмещении убытков. Предъявите акт оценки ущерба. В случае отказа обращайтесь в суд.

Александра