Изменения в рабочем графике - с 10 февраля 2014 года возможно сокращение рабочего времени

• г. Ханты-Мансийск

С какого числа при сокращении можно не работать в договоре указанно с 10 февраля 2014 года. А нам сказали что 10 февраля рабочий день на 1 час короче. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! уведомляют за 2 месяца до увольнения следовательно последний день увольнения является рабочим днем. Отсчитывайте 2 месяца с даты предупреждения.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.