Какие документы требуются для подтверждения фактического принятия наследства и права собственности на квартиру?

• г. Москва

Какие документы нужно предоставить в суд для подтверждения факта фактического принятия наследства?

Есть два сына прописанные в одной квартире. После смерти матери в 2001 году наследство приняли фактически, т.е. проживали на момент смерти с матерью. По сей день прописаны в наследуемой квартире. У нотариуса наследственное дело не заводили. Теперь нужны документы на квартиру (что они являются собственниками в равных долях). Какие документы нужно предоставить в суд?

Ответы на вопрос (3):

пусть представят нотариусу справку о регистрации в данной квартире и подадут заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство

Елена, составление заявлений в суд является платной услугой. Обращайтесь, можно помочь.

Суд не нужен. Если были зарегистрированы в одном жилом помещении, к нотариусу можно обратиться когда угодно (и после 6 мес. со дня смерти). Достаточно предоставить выписку из домовой книги и свидетельство о смерти.