Какие документы требуются для подтверждения фактического принятия наследства и права собственности на квартиру?

• г. Москва

Какие документы нужно предоставить в суд для подтверждения факта фактического принятия наследства?

Есть два сына прописанные в одной квартире. После смерти матери в 2001 году наследство приняли фактически, т.е. проживали на момент смерти с матерью. По сей день прописаны в наследуемой квартире. У нотариуса наследственное дело не заводили. Теперь нужны документы на квартиру (что они являются собственниками в равных долях). Какие документы нужно предоставить в суд?

Ответы на вопрос (3):

пусть представят нотариусу справку о регистрации в данной квартире и подадут заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство

Спросить
Пожаловаться

Елена, составление заявлений в суд является платной услугой. Обращайтесь, можно помочь.

Спросить
Пожаловаться

Суд не нужен. Если были зарегистрированы в одном жилом помещении, к нотариусу можно обратиться когда угодно (и после 6 мес. со дня смерти). Достаточно предоставить выписку из домовой книги и свидетельство о смерти.

Спросить
Пожаловаться

У нас сложилась следующая ситуация, у умершего деда осталось только 2 наследника это два внука. Первый внук был прописан на день смерти деда и по сей день имеет прописку но в данной квартире никогда не жил, второй внук не прописан и не был прописан на день смерти деда но всегда там проживал, т. е фактическое принятие наследства. После смерти деда прошло много лет (10) чтоб оформить квартиру на внука без прописки нужно идти в суд, нотариус выдал справку что я пропустил срок вступления в наследство, хочу подать заявление особое производство о фактическом принятии наследства, могу ли я в этом заявлении запросить установить два факта, о том что я фактически принял наследство и о том что брат фактически наследство не принял, т. е установить факт принятия наследства мной и фак не принятия наследства братом или так нельзя, нужно исковое производство?

Квартира принадлежала двум собственникам, матери и сыну. Мать умерла в 2010 году. Сын в наследство не вступил. Принял наследство через суд в 2017 году. В 2018 квартиру продал. Нужно ли подавать декларацию? Вроде как срок владения исчисляется с даты смерти и фактического принятия наследства.

Проясните, пожалуйста, такую ситуацию. Считается ли, что мой муж и его отец приняли наследство фактически после смерти матери, умершей 10 лет назад, если они на момент ее смерти и по сей день оба зарегистрированы в квартире? И еще. Нужно ли открывать наследственное дело у нотариуса (вопрос возник в связи необходимостью оформления прав собственности на квартиру, приватизированную на троих в равных долях). Если да, то какие документы необходимо предоставить? Заранее благодарю всех ответивших на мой вопрос.

Мать умерла 20 лет назад. Она являлась собственником квартиры (квартира кооперативная). На момент смерти матери по сей день я зарегистрирована в этой квартире. Естественно, оплачиваю все счета. Наследственное дело не заводилось. Никаких других наследников, кроме меня, нет. Есть ли срок давности открытия наследства, если я зарегистрирована в квартире умершей матери? Нужно ли мне обращаться в суд за подтверждением фактического принятия наследства или достаточно просто пойти к нотариусу для оформления наследства?

Мать умерла в 2003 г. вместе с матерью зарегистрирован в квартире по сегодняшний день мой брат. Я осуществляла ее похороны, проживала до и после ее смерти в наследственной квартире, но не была там зарегистрирована.

Сейчас брат оформил наследство у нотариуса, а мне пришлось подавать иск в суд о принятии наследства, т.к. брат почему то против этого.

Нужно ли мне в этом случае писать заявление о восстановлении пропущенного срока принятия наследства, если я фактически приняла его после смерти матери в течении 6-ти месяцев?

Мать умерла в 2003 г. вместе с матерью зарегистрирован в квартире по сегодняшний день мой брат. Я осуществляла ее похороны, проживала до и после ее смерти в наследственной квартире, но не была там зарегистрирована.

Сейчас в 2016 г. брат оформил наследство у нотариуса, а мне пришлось подавать иск в суд о принятии наследства, т.к. брат почему то против этого. К нотариусу я не обращалась.

Нужно ли мне в этом случае писать заявление о восстановлении пропущенного срока принятия наследства, если я фактически приняла его после смерти матери в течении 6-ти месяцев?

Мать умерла в 2003 г. вместе с матерью зарегистрирован в квартире по сегодняшний день мой брат. Я осуществлял ее похороны, проживал до и после ее смерти в наследственной квартире, но не был там зарегистрирован.

Сейчас брат оформил наследство у нотариуса, а мне пришлось подавать иск в суд о принятии наследства, т.к. брат почему то против этого. К нотариусу я не обращался.

Нужно ли мне в этом случае писать заявление о восстановлении пропущенного срока принятия наследства, если я фактически принял его после смерти матери в течении 6-ти месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать умерла в 1996 году. Ее наследство - доля в приватизированной квартире, в которой также доля ее единственного живого сына. Но прописана на день смерти она была в другой квартире у третьего лица. Сын обратился к нотариусу по месту ее смерти за свидетельством, но ему отказали так как прошли все сроки принятия наследства. Но ведь он же фактически вступил в наследство проживая и оплачивая квартиру где и его доля и доля его умершей матери. Нотариус сказал, что надо подавать в суд иск о восстановлении срока принятия наследства. Но у него нет причин по которым этот срок восстановят. Наверное ему нужно просто установить факт принятия наследства, он же все это время живет там и оплачивает все платежи. Будет ли это являться доказательством фактического принятия наследства и в какой суд подавать заявление, в районный или Мировому судье?

Необходимо установить факт фактического принятия в наследство. Что лучше подавать в суд? Заявление об установлении факта принятия в наследство или исковое заявление об установлении факта принятия наследства. Срок вступления в наследство пропущен, так как о смерти наследодателя узнали через 5 лет. Наследственное дело у нотариуса не открывалось. Наследник имеет равные доли с умершим в квартире. Проживает в этой квартире. Умерший в данной квартире зарегистрирован не был.

Ситуация следующая:

Пропустили срок вступления в наследство (срок приличный - 12 лет). Предмет наследства - квартира, собственник - моя бабушка. На момент смерти бабушки (2002 год), было 3 наследника первой очереди - моя мама, и 2 ее брата. Все проживали и были прописаны в других городах, в квартире был прописан я. Никаких действий по принятию наследства не предпринималось ни одной из сторон, но моя мама фактически приняла наследство - организовывала похороны, содержала квартиру, оплачивала коммунальные платежи, несколько раз делала ремонт.

Вопрос, какие документы нужны для вступления в наследство по закону, и имеют ли право на доли в квартире появившиеся родственники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение