Как защититься от угроз бывшего военного - опасение Елены и путь к безопасности
199₽ VIP

• г. Лабинск

Меня зовут Елена. У меня такая проблема. Три месяца назад я познакомилась с молодым человеком. Сначала отношения были более-менее сносными, а потом начались угрозы в адрес всей моей семьи, грозит расправой всем да еще и в жесткой форме, чего от него ждать не знаю, он бывший военный и на этой почве, видимо у него с головой проблемы. Поскажите куда обратиться лучше. Могу ли я обратиться сразу в прокуратуру? И какой может быть результат? Хочу спокойно дить и пепедвигаться без страха по городу. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением об угрозах.

Обращайтесь в полицию, если откажут то в прокуратуру.

Поскажите куда обратиться лучше.Могу ли я обратиться сразу в прокуратуру?И какой может быть результат?Хочу спокойно дить и пепедвигаться без страха по городу.Спасибо.

Елена, в полицию с заявлением об угрозах

Если полиция не примет заявление, то обжалуйте отказ в прокуратуру.

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, Прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

ПРокуратура здесь не поможет. ОБращайтесь в полицию, опишите всё, как есть.

Сначала пишется на диктофон угрозы, потом пишется в полицию заявление (ст. 141 УПК РФ) об угрозах жизни, здоровья. И просите оградить от контактов хулигана.

НАПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ И В ПРОКУРАТУРУ О ПРИВЛЕЧЕНИИ ЛИЦА К УСТАНОВЛЕННОЙ ЗАКОНОМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 25.11.2013)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О полиции"

Статья 1. Назначение полиции

1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

Елена, Вам необходимо как можно скорее избавиться от общения с гражданином, который угрожает Вам физической расправой и написать заявление в полицию об угрозах в свой адрес и в адрес семьи.

Заявление можно направить и заказной почтой на имя начальника полиции только укажите свой адрес и телефон.

Я рекомендую записать высказываемые угрозы в ваш адрес. При этом можете использовать диктофон, иные средства коммуникации.

Далее обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении Вашего знакомого к ответственности, прилагая имеющиеся доказательства.

По факту Вашего обращения будет проведена проверка, в ходе которой будет получено объяснение знакомого и будет решен вопрос о привлечении его к ответственности.