Давление и лишение преимуществ - Возможное увольнение работника после перевода в другой отдел и необходимость обращения в трудовую инспекцию

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в крупной компании 10 лет. Никаких нареканий по работе нет. Менее года в пределах своей компании перевелась в другой отдел. Несколько месяцев назад со стороны руководителя началось давление, мне устно предложили уволиться, я не согласилась. У меня 3-летний ребенок, я разведена и снимаю квартиру. За последний месяц, у меня единственной отключили доступ в Интернет, также меня лишили 50% премии, на мой вопрос За что? руководитель отвечать не хочет. Могут ли меня уволить? И нужно ли мне уже обращаться в трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для Вашего увольнения нет оснований. Главное, не поддавайтесь на давление и не увольняйтесь по собственному желанию. Если уж совсем морально сложно будет работать, Вы сможете путём переговоров с работодателем уволиться по соглашению сторон с выплатой Вам выходного пособия. Ситуация в Ваших руках - законно Вас уволить никто не сможет, а в случае незаконного увольнения Вы легко восстановитесь на работе в судебном порядке и взыщете ещё массу компенсаций.

Обратиться в трудовую инспецию лишним не будет - напишите жалобу в свободной форме, где изложите все факты давления.

Все решения руководства о лишении премий, урезании зарплаты и т.д. можно обжаловать в судебном порядке и взыскать всё недоплаченное.