Купил прицеп без купли продажи как быть? А хозяин завтраками кормит.

• г. Можайск

Ответы на вопрос (1):

Подавать надо в суд заявление об установлениифакта, име ющего юридическое значение" (в данном случае факт покупки прицепа). Это статья 264 ГПК РФ, случай попадает только под пункт 2.10 указанной статьи (другие имеющие юридическое значение факты).

В заявление надо будет:

1) указать для какой цели необходимо установить факт покупки (ст.267 ГПК) - ну, тут очевидно, что для того чтобы поставить его на учет в ГИБДД,

2) привести доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (ст.265 и 267 ГПК)

3) получить отказ МРЭО в регистрации прицепа без документов, а для этого подать начальнику МРЭО заявление с описанием ситуации и просьбой поставить на учет, ну и получить отказ начальника на этом заявлении.

4) сведения о свидетелях, которые подтвердят факт покупки.

Это - если вообще никаких документов нет.

Если есть расписка в получении денег и т.д. - исковое заявление в суд о признании права собственности на прицеп на основании этих документов.

Но проще и быстрее всего - распечатать типовой договор в Интернете, заполнить его и отвезти продавцу на подпись. УДАЧИ!