Ситуация с бывшим мужем - приватизация и права на жилье

• г. Москва

Бывший муж проживает со мной и взрослым сыном в 2-х комнатной муниципальной квартире. Б.муж настаивает на приватизации и размене квартиры. Мы с сыном против приватизации, т.к. боимся, что он пропишет на свою площадь кого угодно. Б.муж намерен искать варианты обмена муниципального жилья и подавать документы в суд. Себе он хочет только однокомнатную хорошую квартиру (объясняет, что он инвалид 3 гр.). Я бы хотела знать, какие наши с сыном права, сколько метров нам полагается по норме и могут ли нас насильно переселить например в две комнаты в коммунальной квартире? С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (2):

Я бы хотела знать, какие наши с сыном права, сколько метров нам полагается по норме и могут ли нас насильно переселить например в две комнаты в коммунальной квартире?

У вас у каждого равные права на эту квартиру.

Никаких преимуществ у мужа нет и не будет.

Всё-таки самый простой выход их этой ситуации - приватизация в равных долях, далее продажа всей квартиры.

Затем покупка каждым на свою 1/3 денег.

БМ может потребовать принудительного обмена через суд, но для этого он должен найти варианты обмена опять же на 2 Муниципальные квартиры, что практически не реально, тем более вам с сыном положены разные комнаты и коммуналька не равнозначный обмен. Шансов на размен в вашем случае практически никаких.