Возможен ли размен приватизированной квартиры при отсутствии раздельного лицевого счета? Можно ли переселить несовершеннолетнего ребенка в квартиру, где проживает человек с уголовным прошлым?

• г. Казань

Такая ситуация. В 3-х комнатной неприватизированной квартире прописаны 3 человека: мой бывший муж, дочь и несовершенолетний сын. Квартира не имеет раздельного лицевого счета. Так как отношения у нас с бывшим мужем сложные, он долгое время не проживает с нами в квартире, и недавно предложил размен. Дочь и сына он выселяет в две комнаты в 3-х комнатной неприватизированной квартире коммунального типа, а сам желает остаться в прежней квартире. А жильцы из этих комнат коммунальной квартиры, соответственно, переселяются в нашу квартиру.

Так же действует фактор, что в коммунальной квартире проживает сосед с уголовным прошлым, который отсидел 8 лет за убийство, а также имеет несколько судимостей.

Вопросы:

1) Возможен ли такой размен, если квартира не имеет раздельного лицевого счета?

2) И могут ли переселить несовершенолетнего ребенка в одну квартиру к уголовнику?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Римма!

Такой размен не возможен.

Здравствуйте Римма!

Такой обмен, возможен только с вашего разрешения и что вы переселяетесь вместе с несовершеннолетними детьми. На н/л общ. площадь должна быть не меньше прежней.