Скажите, пожалуйста, как можно измерить сумму причиненного морального ущерба. И какова практика по этим делам. Спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Поскольку оценка морального вреда дело сугубо субъективное, то вероятно не стоит менять сумму морального вреда, т.к. заявленная Вами цифра ни чего не говорит сама за себя, а только выражает оценку Вами полученного ущерба.

Исходя из начальных познаний психологии личности и судебной практики, в данной ситуации Вам не целесообразно увеличивать сумму исковых требований.

Процессуальная возможность, при условии явки ответчика в заседание, предусматривает возможность изменения основания или предмета иска или суммы иска на любой стадии до удаления Суда в совещательную комнату.

Уважаемый Александр,

Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и др. конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных Вами страданий. Поэтому все будет зависеть от обстоятельств Вашего дела, от того как Вы сумеете донести до судьи свю тяжесть причиненного Вам морального вреда. Не забывайте, судьи тоже люди и ничто мирское им не чуждо. Из-за высокой субъективности данного вопроса трудно назвать какие-либо цифры. Постановление № 10 Пленума ВР РФ "О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда" от 20.12.94. содержит некоторые разъясняющие моменты.

С уважением,