Я имею в виду страны, с которыми нет договоров о правовой взаимопомощи.

• г. Новосибирск

К вопросу 333979. Отвечал господин Варфоломеев.

Если испольнительный лист, выданный судом РФ не является документом за границей, то, значит, из-за границы практически невозможно востребовать алименты?

Или есть какой-то путь?

Ответы на вопрос (2):

Мария!!! В принципе возможно, если у должника зарубежом-постоянное место жительства.

При отсутствии договора о правовой помощи - очень сложно. Необходимо легализовать судебные документы в соответствии с Гаагской Конвенцией 1961 года, и получить соответствующее решение суда иностранного государства о принудительном исполнении российского решения суда.