Уведомление о намерении бывшей жены продать доли в квартире - как правильно действовать в данной ситуации?

• г. Москва

Такая ситуация: бывшая жена моего мужа прислала уведомление следующего текста... направляю Вам уведомление о намерении продать принадлежащую Ивановой Марии Ивановне (дочь) долю в размере 1/3 в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: (указывается адрес), за денежную сумму в размере 2500000 рублей и из принадлежащей Ивановой Светлане Викторовне (бывшая жена)1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: (указывается этот же адрес), долю в размере 7/30 за денежную сумму в размере 1500000 рублей. Поясните, пожалуйста, каковы ее намерения и как правильно поступить нам в этой ситуации? Я так понимаю бывшая жена при любом случае остается собственником жилья? Квартира приватезированна на 3 чел. Дочь не совершеннолетняя (14 лет).

Ответы на вопрос (7):

Если не приобретаете доли за месяц, супруга может продать свою долю третьим лицам. Для продажи доли ребенка требуется согласие органа опеки и ваше.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в общей долевой собственности нескольких человек. Собственник, желающий продать свою долю полностью или в части обязан письменно уведомить других совладельцев об условиях продажи. Если в течение 30 дней после получения Уведомления Вы не воспользуетесь Вашим правом преимущественной покупки ее доли, она вправе продать долю третьему лицу на тех же условиях, которые указаны в Уведомлении.

Спросить
Пожаловаться

Вы или соглашаетесь купить и направляете письменное уведомление об этом или отказываетесь и можете не отвечать, тогда продавец продает эти доли по предложенной Вам цене

Спросить
Пожаловаться

Ее намерения очевидны - продать долю. Вы можете соглашаться выкупить или отказаться. Если промолчите - доли будут проданы третьим лицам. Но если ваш муж является отцом дочери, то без его согласия долю дочери продать невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Юлия!

Если не была разделена совместно нажитое имущество в браке Вашим мужем и его бывшей женой, то рано или поздно так и случается. Вам лучше обратиться к адвокату для ознакомления со всеми материалами и выработки правильного решения.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Спросить
Пожаловаться

Вы обратились ко мне личную за моей личной консультацией.

Похвально

Только вы ранее меня занесли в черный список. потому что я не пела вам сладких песен, а говорила правду и разъясняла закон..

Поэтому ответить и дать вам консультацию лично не могу.

Поговорка нашего народа про колодец воду в нем,если вы ее вспомните, . очень меткая.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Как мне грамотно написать в конце уведомления. Я сама составляю это уведомление.

Так корректно?

Я являюсь собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру №_____ по адресу ____________________________. Предлагаю Вам использовать право преимущественной покупки в соответствии со статьей 250 ГК РФ и купить у меня долю 1/2 в праве общей долевой собственности на указанную квартиру за денежную сумму ________________ (________________________________) рублей 00 копеек.

Все расходы по оформлению сделки за счёт покупателя. Прошу Вас оформить письменно согласие или отказ и выслать по моему адресу (на адрес нотариуса ___________). В случае неприятия Вами ни одного из указанных предложений покупки, указанная недвижимость будет продана в течение одного месяца со дня получения настоящего уведомления о продаже доли в квартире без согласования с Вами.

Правильно?

В уведомление о продажи доли собственнику можно написать промежуток цены за которую будет продаваться доля?

Я являюсь собственником 1/6 доли, в праве общей долевой собственности на жилую квартиру № 1 (один), находящуюся по адресу: ... В настоящее время я имею намерение продать принадлежащую мне долю вышеуказанной квартиры от 200000 до 400000 (от двух сот до четырёхсот тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ, Вы, как участник общей долевой собственности на вышеуказанную жилую квартиру, имеете преимущественное право покупки продаваемой мною 1/6 доли квартиры по вышеуказанной цене.

Прошу Вас в течение месяца с момента получения настоящего уведомления воспользоваться своим преимущественным правом покупки отчуждаемой мною 1/6 доли квартиры, либо отказаться от своего права в письменной форме.

Отцу принадлежит 2/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, дочери соответственно 1/3 доля в этой же квартире. Существуют ли какие-либо ограничения на заключение между ними договора пожизненного содержания и иждивения, при котором отец передает всю ему принадлежащую долю (2/3) в праве общей долевой собственности на квартиру дочери, при условии, что все дееспособны и имеют такие намерения? Спасибо.

При оформлении доверенности постороннему лицу на продажу доли в праве общей собственности на квартиру остается ли преимущественное право покупки за другими сособственниками (участниками долевой собственности). Должно ли доверенное лицо известить остальных участников долевой собственности о намерении продать долю.

Решение суда: Признать за (ф.и.о)право общей долевой собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью-50 кв м (но это квартира, а не весь дом). расположенный по адресу (адрес указан без номера квартиры) ... в размере 1/2 доли. Судья что-то напутал. Я просила признать 1/2 на квартиру. Какая доля из 50 кв 1/4?

Как поступить в покупке 1/2 доли квартиры! Изначально было 2 собственника квартиры, второго собственника я знала. Этот собственник нотариально предложил выкупить его долю в квартире за определенную сумму, мы нотариально дали ответ-согласие. Дальнейших действий не произошло, на связь не выходит, прячется. Спустя 3 месяца пришло ещё одно нотариальное письмо, но имя собственника в этом нотариальном письме и сумма предложенного выкупа выше предыдущей. Как выяснить действительно ли это собственник 1/2 доли, или это липа? И каким образом первый собственник мог переоформить 1/2 доли квартиры, без моего согласия? Ещё одна просьба объяснить написание текста этого нотариального письма. УВАЖАЕМАЯ СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА, СООБЩАЮ ВАМ О СВОЁМ НАМЕРЕНИИ ВЫКУПИТЬ ВАШУ ДОЛЮ КВАРТИРЫ, РАСПОЛОЖЕННОЙ ПО АДРЕСУ: РБ Г.БЛАГОВЕЩЕНСК УЛ.АЙСКАЯ ДОМ НОМЕР 25 КВАРТИРА 74 ЗА (УКАЗАННУЮ СУММУ) ПРОШУ ИЗВЕСТИТЬ МЕНЯ О СВОЁМ СОГЛАСИИ ЛИБО НЕСОГЛАСИИ СОВЕРШИТЬ СДЕЛКУ НА УКАЗАННЫХ УСЛОВИЯХ. В СЛУЧАЕ НЕПОЛУЧЕНИЯ ОТВЕТА В ТЕЧЕНИИ ОДНОГО МЕСЯЦА, Я НАМЕРЕНА ПРОДАТЬ ПРИНАДЛЕЖАЩУЮ МНЕ ДОЛЮ КВАРТИРЫ И ИЗВЕЩАЮ ВАС, КАК СОБСТВЕННИКА КВАРТИРЫ, РАСПОЛОЖЕННОЙ ПО ТОМУ ЖЕ АДРЕСУ, ЧТО ПРОДАЖА ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ МНЕ 1/2 ДОЛИ КВАРТИРЫ БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ ЗА ТУ ЖЕ СУММУ, ЧТО И ПОКУПНАЯ. ДРУГИХ ОСОБЫХ УСЛОВИЙ НЕ ВЫСТАВЛЯЮ. В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ВЫ НЕ ВЫРАЗИТЕ НАМЕРЕНИЙ ЛИБО НЕ СОВЕРШИТЕ ДЕЙСТВИЯ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ УКАЗАННОЙ ДОЛИ КВАРТИРЫ, В СООТВЕТСТВИИ С ОПРЕДЕЛЕННОЙ СТАТЬЁЙ ВЫШЕУКАЗАННУЮ ДОЛЯ КВАРТИРЫ БУДЕТ ПРОДАНА ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ. Объясните пожалуйста они в этом письме что предлагают выкупить нашу долю? А о продаже их доли нам, речи нет? И могу я предложить им сумму ниже их указанной в письме? И как выяснить действительно ли это собственник?

У нас есть доля земельного участка, мы ее захотели продать, написали уведомление о намерении продать долю владельцу второй доли. Он прислал согласие. Но мы решили, что та цена, которую указали ранее в Уведомлении нас не устраивает, как поступить в данной ситуации? Как правильно оформить отказ на продажу за первоначальную сумму и указать другую? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует такой вопрос. Я являюсь долевым собственником в квартире (у меня в собственности находится 5/6 доли в квартире). Второй собственник, у которого 1/6 доли выразил намерение о продаже своей доли и устно предупредил, что вышлет уведомление о намерении продать свою долю. В ст 250 гк рф сказано, что "Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу". В связи с чем вопрос: мне необходимо в течении 30 дней выплатить деньги за эту долю либо можно уведомить о намерении купить, но срок на сбор денег можно продлить?

Имеется вступившее в законную силу следующее решение суда:

Взыскать с [ФИО Истца] в пользу [ФИО Ответчика] денежные средства в размере XXX руб. в счет компенсации за 1/N долю в праве собственности на квартиру по адресу [адрес квартиры], размещенные на депозитном счете Управления Судебного департамента в г.Москве.

Прекратить право собственности [ФИО Ответчика] на 1/N долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу [адрес квартиры] с момента получения им компенсации в размере XXX руб.

Признать за [ФИО Истца] право собственности на указанную 1/N долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу [адрес квартиры] с момента прекращения права собственности [ФИО Ответчика].

В решении сказано, что право собственности Ответчика прекращается только в момент получения им компенсации.

То есть, пока деньги лежат на депозитном счете Ответчик продолжает быть собственником.

Ситуация такая, что Ответчик сам получать деньги не будет.

Это значит, что нужно это сделать "принудительно", при этом получить документ о том, что Ответчик деньги получил.

Только тогда Росреестр прекратит право Ответчика и зарегистрирует право Истца.

Вопрос: как сделать так, чтобы Ответчик получил деньги?

Господа, не ответите на такой вопрос: муж и жена в браке приобрели по договору купли-продажи квартиру, по 1/2 доле в праве общей долевой собственности. Затем муж подарил свою долю жене. На сегодня жене принадлежит вся квартира по праву собственности. Они имеют намерение продать квартиру. Муж должен дать нотариальное согласие на продажу женой 1/2 доли, приобретенной ей по договору купли-продажи, да?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение