Уведомление о намерении бывшей жены продать доли в квартире - как правильно действовать в данной ситуации?

• г. Москва

Такая ситуация: бывшая жена моего мужа прислала уведомление следующего текста... направляю Вам уведомление о намерении продать принадлежащую Ивановой Марии Ивановне (дочь) долю в размере 1/3 в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: (указывается адрес), за денежную сумму в размере 2500000 рублей и из принадлежащей Ивановой Светлане Викторовне (бывшая жена)1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: (указывается этот же адрес), долю в размере 7/30 за денежную сумму в размере 1500000 рублей. Поясните, пожалуйста, каковы ее намерения и как правильно поступить нам в этой ситуации? Я так понимаю бывшая жена при любом случае остается собственником жилья? Квартира приватезированна на 3 чел. Дочь не совершеннолетняя (14 лет).

Ответы на вопрос (7):

Если не приобретаете доли за месяц, супруга может продать свою долю третьим лицам. Для продажи доли ребенка требуется согласие органа опеки и ваше.

Квартира находится в общей долевой собственности нескольких человек. Собственник, желающий продать свою долю полностью или в части обязан письменно уведомить других совладельцев об условиях продажи. Если в течение 30 дней после получения Уведомления Вы не воспользуетесь Вашим правом преимущественной покупки ее доли, она вправе продать долю третьему лицу на тех же условиях, которые указаны в Уведомлении.

Вы или соглашаетесь купить и направляете письменное уведомление об этом или отказываетесь и можете не отвечать, тогда продавец продает эти доли по предложенной Вам цене

Ее намерения очевидны - продать долю. Вы можете соглашаться выкупить или отказаться. Если промолчите - доли будут проданы третьим лицам. Но если ваш муж является отцом дочери, то без его согласия долю дочери продать невозможно.

Юлия!

Если не была разделена совместно нажитое имущество в браке Вашим мужем и его бывшей женой, то рано или поздно так и случается. Вам лучше обратиться к адвокату для ознакомления со всеми материалами и выработки правильного решения.

Удачи

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вы обратились ко мне личную за моей личной консультацией.

Похвально

Только вы ранее меня занесли в черный список. потому что я не пела вам сладких песен, а говорила правду и разъясняла закон..

Поэтому ответить и дать вам консультацию лично не могу.

Поговорка нашего народа про колодец воду в нем,если вы ее вспомните, . очень меткая.

Удачи вам.