Как узнать действительность предложения о выкупе доли квартиры и возможность предложить более низкую сумму

• г. Уфа

Как поступить в покупке 1/2 доли квартиры! Изначально было 2 собственника квартиры, второго собственника я знала. Этот собственник нотариально предложил выкупить его долю в квартире за определенную сумму, мы нотариально дали ответ-согласие. Дальнейших действий не произошло, на связь не выходит, прячется. Спустя 3 месяца пришло ещё одно нотариальное письмо, но имя собственника в этом нотариальном письме и сумма предложенного выкупа выше предыдущей. Как выяснить действительно ли это собственник 1/2 доли, или это липа? И каким образом первый собственник мог переоформить 1/2 доли квартиры, без моего согласия? Ещё одна просьба объяснить написание текста этого нотариального письма. УВАЖАЕМАЯ СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА, СООБЩАЮ ВАМ О СВОЁМ НАМЕРЕНИИ ВЫКУПИТЬ ВАШУ ДОЛЮ КВАРТИРЫ, РАСПОЛОЖЕННОЙ ПО АДРЕСУ: РБ Г.БЛАГОВЕЩЕНСК УЛ.АЙСКАЯ ДОМ НОМЕР 25 КВАРТИРА 74 ЗА (УКАЗАННУЮ СУММУ) ПРОШУ ИЗВЕСТИТЬ МЕНЯ О СВОЁМ СОГЛАСИИ ЛИБО НЕСОГЛАСИИ СОВЕРШИТЬ СДЕЛКУ НА УКАЗАННЫХ УСЛОВИЯХ. В СЛУЧАЕ НЕПОЛУЧЕНИЯ ОТВЕТА В ТЕЧЕНИИ ОДНОГО МЕСЯЦА, Я НАМЕРЕНА ПРОДАТЬ ПРИНАДЛЕЖАЩУЮ МНЕ ДОЛЮ КВАРТИРЫ И ИЗВЕЩАЮ ВАС, КАК СОБСТВЕННИКА КВАРТИРЫ, РАСПОЛОЖЕННОЙ ПО ТОМУ ЖЕ АДРЕСУ, ЧТО ПРОДАЖА ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ МНЕ 1/2 ДОЛИ КВАРТИРЫ БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ ЗА ТУ ЖЕ СУММУ, ЧТО И ПОКУПНАЯ. ДРУГИХ ОСОБЫХ УСЛОВИЙ НЕ ВЫСТАВЛЯЮ. В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ВЫ НЕ ВЫРАЗИТЕ НАМЕРЕНИЙ ЛИБО НЕ СОВЕРШИТЕ ДЕЙСТВИЯ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ УКАЗАННОЙ ДОЛИ КВАРТИРЫ, В СООТВЕТСТВИИ С ОПРЕДЕЛЕННОЙ СТАТЬЁЙ ВЫШЕУКАЗАННУЮ ДОЛЯ КВАРТИРЫ БУДЕТ ПРОДАНА ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ. Объясните пожалуйста они в этом письме что предлагают выкупить нашу долю? А о продаже их доли нам, речи нет? И могу я предложить им сумму ниже их указанной в письме? И как выяснить действительно ли это собственник?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Что-то хитрит Ваш сособственник.

Если он осуществил сделку без Вашего ведома, при Вашем согласии выкупить долю-смело в суд.

Приведённый Вами текст-на мой взгляд, попытка юридически как-то оправдать свои действия. Помните у Райкина-«Запускай дурочку…».

А они предлагают выкупить Вашу долю при отсутствии Вашего предложения, т.н. оферты.

Сведения о собственнике недвижимости предоставляется в виде выписки из ЕГРП (Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Она может быть предоставлена не только физическим, но и юридическим лицам. Получить эту выписку можно тремя способами.

Первый вариант – посетите лично территориальный отдел Федеральной регистрационной службы. Напишите там заявление на предоставление информации. При себе необходимо иметь документ удостоверяющий личность, то есть паспорт (если вы выступаете как физическое лицо). Для юридических же лиц необходимо представить документы, которые подтверждают регистрацию данного юридического лица и полномочия представителя. Они должны быть заверены подписью руководителя организации (или иного другого уполномоченного лица) и печатью. Адрес ближайшего отделения посмотрите на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии - portal.rosreestr.ru (в разделе «Офисы и приемные»). После чего заплатите государственную пошлину (для юридических и физических лиц она различна).

Второй способ – отправьте заявление по почте. По обычной или электронной. Напишите заявление. Приложите к нему нотариально заверенные копии документов и нотариально заверенную личную подпись. Отправьте всё это в ЕГРП (для электронной почты запрос необходимо оформить в виде электронного документа, который заверяется цифровой подписью).

Третий способ – запросите выписку через интернет. Зайдите на сайт Федеральной регистрационной службы, через портал государственных услуг Росреестра (portal.rosreestr.ru). Заполните специальную форму. Данный способ предусматривает обязательное наличие ЭЦП (электронная цифровая подпись) в соответствии с Приказом Минэкономразвития №180 от 14 мая 2010 года. Выписка предоставляется течение 5 рабочих дней.

Цену поставить ниже-Ваше право, а зачем?