Судебное преследование военнослужащих по статье 334 после увольнения - какой суд будет рассматривать дело?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста, если преступление совершенно военнослужащим к/с в свободное от службы время, статья 334, а сейчас уволили из ВС РФ каким судом будут судить меня уже будучи гражданским?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Руслан! субъект преступления предусмотренного ст. 334 УК - специальный. Глава УК так и называется: "Преступления против военной службы".

Не военного по ней привлечь нельзя.

Ч. 2 статьи 31 УПК определяет: "Гарнизонный военный суд рассматривает уголовные дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, за исключением уголовных дел, подсудных вышестоящим военным судам".

Таким образом, подсудность в вашем случае - гарнизонный военный суд.

с уважением, Березовский С.В. +7(912)692-84-11