Каким способом я могу обезопасить себя от раздела жилплощади в случае развода?

• г. Санкт-Петербург

Очень нуждаюсь в консультации. Дело в том, что через месяц планирую жениться, но мне очень не хотелось бы рисковать имеющейся в собственности жилплощадью. Квартира была приобретена до начала совместной жизни и находится в совместной долевой собственности меня и моей мамы. Зарегистрирован в ней только я. Сейчас встал вопрос о регистрации в ней моей будущей жены. Каким способом я могу обезопасить себя от раздела жилплощади в случае развода?

Заранее благодарен за ответ!

С уважением, Денис.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис!

Уважаемый Александр!

Так как доля в жилом помещении приобретена в собственность до брака, она является Вашей личной собственностью и в состав совместного имущества супругов она не входит (ст. 36 СК РФ).

Но если в последующем за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов будут произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость жилого помещения (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), у жены будет право требовать в судебном порядке признания Вашей доли совместной собственностью супругов (ст. 37 СК РФ).

Регистрация по месту жительства сама по себе никаких прав в отношении жилого помещения не дает. Но выписать и снять с регистрационного учета впоследствии можно будет только в судебном порядке (без проблем).

Удачи Вам!