Фамилию взяла мужа) Мой муж, с ребенком живет когда ему было 2,5 годика.

• г. Москва

У меня есть сын от первого граждаского мужа. Я с ним потом рассталась когда ребенку было 1 год. Сейчас ребенку 4 года. На алименты я не подавала. Вышла замуж 2005 год. (фамилию взяла мужа) Мой муж, с ребенком живет когда ему было 2,5 годика. Зовет папой.

Хотим усыновить ребенка т.е поменять фамилию и отчетство ребенку. Что делать. Если отец ребенка не дает согласие. Хотя ребенка не видел 3 года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена! Исходя из того, что бывший муж не занимается воспитанием и содержанием ребенка, смена фамилии будет возможна и без его согласия. С уважением, Александр Тимофеев.

Вам необходимо взыскать алименты на содержание ребенка, и в случае ЗЛОСТНОГО уклонения от их уплаты, дело может иметь перспективы. И то, не сразу.