Бывший муж просто из-за упрямости и лени не хочет делать разрешение ребенку (7 лет) на выезд заграницу.

• г. Москва

Бывший муж просто из-за упрямости и лени не хочет делать разрешение ребенку (7 лет) на выезд заграницу. Возможно ли как-то обойти его мнение? Насколько велика вероятность, что разрешение на границе все-таки потребуется, если мы хотим поехать в Португалию на месяц по приглашению подруги? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана

Вероятность того, что разрешения потребуется, очень велика - лучше не рисковать. Если Ваш муж не хочет сам придти к нотариусу и засвидетельствовать свое согласие, то путь он вызовет его на дом, правда оплачивается это будет уже по двойной ставке.

Уважаемая Светлана

Делаю некоторое замечание самому себе

Забыл указать на то, что согласно Федеральному закону «о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 18 июля 1996 года

согласие от второго супруга на выезд несовершеннолетнего в сопровождении второго супруга не требуется!!!

Но практика показывает, что наши доблестные люди в зеленых фуражках требуют нотариально заверенного разрешения на выезд от отсутствующих папы или мамы, Вы можете, конечно, написать соответствующую жалобу на имя начальника или попросить его присоединиться к вашей дискуссии в аэропорту - но думаю, что такой вариант Вас не особо устроит.

На выезд не требуется, а на получение визы другая страна может требовать. Португалия кажется требует, уточните в консульстве