Как правильно организовать частную педагогическую деятельность - оформить лицензию или открыть ИП без сотрудников?

• г. Саратов

Есть офис. Хочу вести частную педагогическую деятельность: консультации, репетиторство, переводы, подготовка к школе. Что правильно: оформить лицензию или ИП (без привлечения сотрудников)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наташа. Все просто.

Этап 1. Предварительный

На данном этапе оформления ИП необходимо:

Определиться с видами экономической деятельности по классификатору ОКВЭД.

Выбрать систему налогообложения.

Оплатить государственную пошлину в размере 800 рублей (оплачивается в любом отделении Сбербанка). Квитанцию об оплате обязательно сохраните.

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. Порядок регистрации ИП регламентирован нормами Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Этап 2. Подготовка пакета документов для регистрации ИП

Документы для открытия ИП:

Паспорт.

Копия паспорта (все страницы. Сшитая). Нужна в том случае, если вы будете отправлять документы по почте.

Копия свидетельства с номером ИНН физ. лица (если есть).

Квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию ИП.

Заявление о регистрации физ. лица в качестве ИП по форме Р21001. Если заявитель не будет сдавать документы лично, то заявление нужно заверить у нотариуса (удостоверить подпись заявителя). В противном случае этого можно не делать. Для правильного оформления заявления о гос. регистрации ИП рекомендуется следовать правилам:

В заявлении о регистрации ИП укажите наименование и код регистрирующего органа.

Укажите коды ОКВЭД. Основным ОКВЭД — указываете тот вид деятельности, которым наиболее вероятно будете заниматься. Если планируется расширять деятельность, то укажите дополнительные коды заранее. Коды указываются длиной минимум в 4 знака (например, 22.10).

Заявление заполните печатными буквами.

Если виды деятельности объединяются в одну группу, укажите код всей группы (например, планируется печатать книги, газеты, журналы, а потом еще заняться изданием музыки на дисках, то нужно указать один код ОКВЭД - 22.1. Издательская деятельность).

Заполнив заявление на открытие ИП, распечатайте его и подпишите на странице 3 и листе А.

Лист Б «Расписку в получении...» распечатайте в двух экземплярах.

Пронумеруйте листы заявления.

Сшейте все листы заявления, кроме листа Б и его копию.

На последней странице заклейте нитки маленьким листком бумаги. На нем напишите количество сшитых листов («Прошито, пронумеровано XX листов»), поставьте свою подпись и расшифровку.

Если вы сами лично не будете представлять документы в регистрирующую налоговую инспекцию, то заверьте третью страницу заявления у нотариуса.

Образец для заполнения Заявления о регистрации физ. лица в качестве ИП

Бланк Заявления о регистрации физ. лица в качестве ИП по форме Р21001

Заявление на применение УСН по форме №26.2-1.

Этап 3. Сдача подготовленных документов в ИФНС

Подготовленные документы для оформления ИП необходимо отдать в регистрирующий орган. Рекомендую с собой взять электронные версии заявлений.

После того, как сдали документы ИП, в регистрирующем органе должны выдать экземпляры следующих документов:

расписки в получении документов,

заявления на применение УСН.

Обратите внимание, чтобы на экземпляре уведомления на применение УСН стояла подпись, дата и печать.

Этап 4. Получение регистрационных документов

Государственная регистрация ИП осуществляется в пятидневный срок с момента подачи заявления о регистрации и указанных выше документов. По истечении этого срока выдаются следующие регистрационные документы на ИП:

Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с указанным номером ОГРНИП (основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя).

Документ о присвоении ИНН (идентификационного номера налогоплательщика).

Выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Уведомление о возможности применения УСН по форме 26.2-2 следует специально запросить в налоговой.

Заявление на применение УСН носит уведомительный характер. Поэтому применять УСН можно с даты постановки на учет, даже если уведомление о возможности применения УСН на руках нет, однако для избежания возможных проблем, следует позаботится о его получении.

Этап 5. Регистрация в ПФР, ФОМС

Налоговая инспекция отправляет сведения о зарегистрированном ИП в Пенсионный фонд РФ (ПФР), который в настоящее время еще администрирует взносы в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). После чего по почте должны прийти свидетельство (извещение) о регистрации.

В случае если извещение о регистрации в ПФР не пришло, нужно лично предоставить им следующие документы:

оригиналы и ксерокопии Свидетельства о регистрации ИП (с номером ОГРНИП);

ИНН;

пенсионное свидетельство.

После чего должны выдать извещение.

Какие документы нужны для ИП? Для регистрации ИП понадобятся следующие бланки документов:

Заявление о регистрации физ. лица в качестве ИП по форме Р21001

Заявление на применение УСН по форме №26.2-1

Лицензия Вам не нужна. В Положении о лицензировании образовательной деятельности, указано, что не подлежит лицензированию:

« - деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и др. видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (ил) квалификацией

- индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в т.ч. в области профессиональной подготовки»

Надеюсь я вам помог!