Дополнительные разъяснения по нормам на количество жилых помещений в Москве - влияние на оплату коммунальных услуг

• г. Москва

333939 Уважаемый Андрей Аркадьевич!

Большое спасибо за оперативный ответ на мой вопрос. В п.2 ст.19 закона города Москвы"Основы жилищной политики в городе Москве" чётко сказано, что "граждане, обладающие самостоятельным правом пользования одним или несколькими жилыми помещениями, совокупный размер которых превышает..."в то время как в Приложении 8 к постановлению

Правительства Москвы от 6 декабря 2005 г. N 983-ПП речь идёт о социальных нормах на человека но нет ссылки на совокупный размер нескольких квартир, занимаемых одной семьёй,что позволяет чиновникам относить такого собственника к категории лиц, имеющих более одного жилого помещения и выставлять счета на оплату коммунальных услуг - по одной квартире (моей регистрации) по бюджетным ставкам, а по другим-по ставкам вторичного жилья, несмотря на то,что там зарегистрированы и живут члены моей семь; дочь с внучкой и сын с невесткой и внуком. Был бы Вам благодарен за дополнительное разъяснение. С уважением,

Юрий.

Ответы на вопрос (1):

На само деле все правильно - действительно, могут быть зарегистрированы и проживать. Но для этих целей (исчисление платежей) они считаются членами семьи собственника помещения, а не нанимателями, поэтому и считается все для собственника, а не отдельно.