По какой ставке мне осуществлять платежи, за реально потребленное тепло или по двойным ставкам согласно Постановлению?

• г. Москва

Убедительно прошу Вас помочь разобраться в московском законодательстве.

В соответствие с Законом г.Москвы от 11.03.98 №6, статья 19 п.2 "Граждане, обладающие самостоятельным правом пользования несколькими жилыми помещениями оплачивают услуги отопления и услуги по содержанию дома в полном размере", т.е.необходимо оплачивать реальные затраты.

С другой стороны согласно Постановлению Правительства Москвы от 7.12.04 №863-ПП (Приложение 5) вводится двойной тариф для граждан имеющих второе жилье. Эти платежи существенно превышают реальные затраты. По какой ставке мне осуществлять платежи, за реально потребленное тепло или по двойным ставкам согласно Постановлению?

Ответы на вопрос (1):

На самом деле эти положения Постановления № 863-ПП прекратили свое действие. Сейчас действует другое положение.

"Приложение 3

к постановлению Правительства Москвы

от 7 февраля 2006 г. N 67-ПП

Цены на услуги отопления для расчетов с населением при отсутствии приборов учета тепловой энергии

+-------------------------------------------------------------------+-----------------------------+

| |Цены (в рублях за 1 кв. метр |

| | общей площади жилого |

| | помещения в месяц, с НДС) |

+-------------------------------------------------------------------+-----------------------------+

|Цена на услугу отопления для граждан: | |

| | |

|- нанимателей жилых помещений за общую площадь жилого помещения,| 8,40 |

|занимаемую в пределах установленных норм; | |

| | |

|- имеющих в собственности единственное жилое помещение и| 8,40 |

|зарегистрированных в нем, за общую площадь жилого помещения,| |

|занимаемую в пределах установленных норм Цена на услугу отопления| |

|для граждан: | |

| | |

|- нанимателей и собственников жилых помещений за общую площадь| 12,10 |

|жилого помещения, превышающую установленную норму; | |

| | |

|- собственников, имеющих более одного жилого помещения | 12,10 |

+-------------------------------------------------------------------+-----------------------------"

Платить следует по этим ставкам.

На самом деле противоречия в этом случае, возможно, и нет. Просто никто не знает, какие на самом деле затраты на производство тепла. Возможно, что и двухкратный тариф неполностью возмещает эти затраты.

То же самое относится и к плате за содержание и ремонт имущества.

" Приложение 3

к постановлению Правительства Москвы

от 6 декабря 2005 г. N 983-ПП

Цены за содержание и ремонт жилых помещений - за площадь, занимаемую в пределах установленных норм, для нанимателей жилых помещений, находящихся в государственной собственности города Москвы, и предоставленных в пользование по договору социального найма жилого помещения, найма специализированного жилого помещения; для граждан, приватизировавших занимаемые жилые помещения, и иных граждан-собственников жилых помещений, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, на содержание которого выделяются бюджетные средства

+---+------------------------------+------------------------------------+

| N | |Цены за содержание и ремонт жилых|

|п/п| |помещений - за площадь, занимаемую в|

| | |пределах установленных норм, (в руб-|

| | |лях за 1 кв.м общей площади в месяц,|

| | |с НДС) |

| | +------------------+-----------------+

| | |Для жилых помеще-|Для жилых помеще-|

| | |ний, расположенных|ний, расположен-|

| | |на втором и после-|ных на первом|

| | |дующих этажах дома|этаже дома |

+---+------------------------------+------------------+-----------------+

|1. |Жилые дома со всеми удобства-| 5,10 | 4,50 |

| |ми, с лифтом и мусоропроводом | | |

|2. |Жилые дома со всеми удобства-| 4,90 | 4,30 |

| |ми, с лифтом, без мусоропрово-| | |

| |да | | |

|3. |Жилые дома со всеми удобства-| 4,50 | 4,50 |

| |ми, без лифта, с мусоропрово-| | |

| |дом | | |

|4. |Жилые дома со всеми удобства-| 4,30 | 4,30 |

| |ми, без лифта и без мусоропро-| | |

| |вода | | |

|5. |Жилые дома без одного или бо-| 2,70 | 2,70 |

| |лее видов удобств или с изно-| | |

| |сом 60 процентов и более, а| | |

| |также квартиры, признанные в| | |

| |установленном порядке аварий-| | |

| |ными | | |

+---+------------------------------+------------------+-----------------+

Примечание:

1. В цены за содержание и ремонт жилых помещений для жилых домов без одного или более видов удобств, или с износом 60 процентов и более, а также квартир, признанных в установленном порядке аварийными, не включена стоимость работ по текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома.

2. Плата за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений с нанимателей и собственников жилых помещений, проживающих в коммунальных квартирах либо в общежитиях с покомнатным заселением, взимается с 1 кв. м жилой площади. При проживании в одной комнате общежития нескольких граждан - плата за содержание и ремонт жилых помещений распределяется между ними пропорционально количеству койко-мест.

3. Виды удобств: электроснабжение, водопровод, канализация, центральное отопление, ванна (душ), газовая или электрическая плита, горячее водоснабжение (центральное или местное - многоточечная газовая колонка).

4. Плата за содержание и ремонт жилых помещений предусматривает оплату услуг и работ по управлению многоквартирным домом, организации и выполнению работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, придомовой территории, вывозу и обезвреживанию твердых бытовых отходов.

5. Жилая площадь - сумма площадей жилых комнат квартиры без учета площади встроенных шкафов, темных комнат (кладовок).

6. Общая площадь квартиры для расчетов за жилищно-коммунальные услуги - сумма площадей всех помещений квартиры, включая площади встроенных шкафов, темных комнат (кладовок).

Справочно: площади летних помещений (застекленные и открытые лоджии, балконы, террасы) в оплачиваемую общую площадь квартиры не включаются.

7. В домах с лифтом, который установлен со второго этажа или между первым и вторым, или вторым и третьим этажами, плата за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений с собственников и нанимателей жилых помещений, расположенных на втором этаже, взимается по ценам, установленным для соответствующей категории дома для первого этажа.

8. При расчетах за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений с нанимателями и собственниками жилых помещений, расположенных на двух уровнях - первом и втором этажах, платежи начисляются по наивысшей цене.

9. Информация о расположении квартиры (этаже) принимается согласно экспликации на дом.

10. Платежи в оплату услуг по содержанию и ремонту жилых помещений за площадь, превышающую установленную норму, взимаются по ценам, установленным для соответствующей категории дома увеличенным в 2,5 раза, но не выше фактической стоимости.

11. При расчетах за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений с гражданами-собственниками жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, имеющими более одного жилого помещения или не зарегистрированными в нем, плата взимается исходя из фактических расходов на оказание услуг и выполнение работ по управлению многоквартирным домом, по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома (фактическая стоимость). При этом стоимость названных услуг рассчитывается и утверждается организацией, осуществляющей по договору с собственниками жилых помещений функции управления многокватирным домом, независимо от ее ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы и вида собственности.

12. В цены за содержание и ремонт жилых помещений не включены расходы по ремонту жилого помещения и внутриквартирного инженерного оборудования:

- наниматели жилых помещений обязаны за свой счет производить текущий ремонт жилого помещения и внутриквартирного инженерного оборудования;

- собственники жилых помещений обязаны за счет собственных средств производить текущий и капитальный ремонт жилого помещения и внутриквартирного инженерного оборудования.

13. При расчетах за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений и отопления с гражданами, которые не приняли решения о выборе способа управления многоквартирным домом, имеющими более одного жилого помещения, но признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, а также многодетными семьями, приобретшими в собственность жилые помещения с помощью безвозмездных субсидий, выделенных на приобретение жилья, независимо от количества жилых помещений, но в пределах установленных норм, плата за названные услуги взимается по ценам и на условиях, установленных для собственников жилья в результате приватизации".