Обе квартиры были приобретены в совместную собственность с женой?

• г. Москва

Я приобрел квартиру в 2000 году, получил воврат подоходного налога, в 2005 году приобрел другую квартиру, имею ли я право подать на возврат подоходного налога снова. Обе квартиры были приобретены в совместную собственность с женой?

Возврат подоходного налога я оформлял на себя.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Точно ответить нельзя. Вопрос в том, когда Вы закончили пользоваться льготой в первый раз. Посмотрите сами.

"Письмо МНС РФ от 22 марта 2002 г. N СА-6-04/341

"О предоставлении имущественного налогового вычета"

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в связи с поступающими от налоговых органов запросами о порядке предоставления имущественного налогового вычета сообщает следующее.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" Закон Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц" утратил силу с 1 января 2001 года.

Согласно статье 1 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ с 1 января 2001 года вводится в действие глава 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В соответствии со статьей 31 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие. По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

В связи с изложенным, налогоплательщики, являющиеся застройщиками либо покупателями жилого дома или квартиры, вправе пользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в следующем порядке:

1. Налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся налоговой льготой на основании подпункта "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц" до 1 января 2001 года, имеют право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом или квартиру, приобретенные или построенные после 1 января 2001 г. в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

2. Налогоплательщики, начавшие пользоваться налоговой льготой на основании Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц" и не полностью ею воспользовавшиеся до 1 января 2001 года, на условиях, предусмотренных названным законом, имеют право на предоставление имущественного налогового вычета по этому же объекту (квартире или жилому дому) в порядке, установленном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, с зачетом суммы расходов по строительству (приобретению) квартиры или жилого дома, ранее отнесенных на уменьшение совокупного дохода такого налогоплательщика. По вновь приобретенному (построенному) после 1 января 2001 г. жилому дому или квартире такие налогоплательщики в соответствии с абзацем 6 подпункта 2 пункта 1 указанной выше статьи воспользоваться льготой не могут".