Возможно ли при подаче жалобы о вызове свидетелей, не явившихся в суд, по административному делу?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли при подаче надзорной жалобы по административному делу ходатойствовать о вызове свидетелей, которые не явились в мировой суд при рассмотрении административного правонарушения? Сославшись на неполное выяснение обстоятельств дела.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей. Если вами уже подается жалоба в порядке надзора, ходатайствовать о вызове свидетелей в суд вы не можете, поскольку рассмотрение надзорных жалоб происходит без участия лиц проходящих по делу. Вам нужно просить в жалобе отменить решение, а дело направить на новое рассмотрение в связи с нарушением права на защиту, необъективности и не всесторонности рассмотрения дела. Если существенных нарушений судом надзорной инстанции выявлено не будет, решение оставят в силу, а жалобу без удовлетворения.

нет. СТОРОНА НЕСЕТ НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ В СЛУЧАЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВОИХ ПРАВ. НЕ ВЫЗВАЛИ СВИДЕТЕЛЕЙ В СУД ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ ТЕПЕРЬ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА ПРИВЛЕКАТЬ ИХ В НАДЗОРНУЮ ИНСТАНЦИЮ.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 30.16. Пределы и сроки рассмотрения в порядке надзора жалобы, протеста

1. По жалобе, протесту, принятым к рассмотрению в порядке надзора, постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов проверяются исходя из доводов, изложенных в жалобе, протесте, и возражений, содержащихся в отзыве на жалобу, протест.