Ответственность за нарушение СНиПов при прокладке коммуникаций в дачном поселке - анализ ситуации.
199₽ VIP

• г. Мытищи

Есть ли какая-то ответственность за нарушение снипов при прокладке коммуникаций (канализация, вода, ливневка электрика) газ не входит. Т.е. по проекту они должны быть под дорогой, а сделали рядом но не заходя за красные линии. Поселок дачный по назначению.

Ответы на вопрос (6):

Только в рамках ГК РФ. Т.е .имеете право требовать возмещения Ваших расходов на прокладку.

Это лучший ответ

Никакой ответственности нет в КоАП РФ за это.

В рамках ГК РФ:

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Конечно есть, пишите жалобу в прокуратуру района.

Статья 9.21 КоАП РФ - Нарушение правил технологического присоединения к электрическим сетям, правил подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения либо правил подключения (технологического присоединения) к системам водоснабжения и водоотведения

1. Нарушение правил технологического присоединения к электрическим сетям, правил подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения либо правил подключения (технологического присоединения) к системам водоснабжения и водоотведения, выразившееся в несоответствии предлагаемых потребителю для заключения проекта договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства или о подключении (технологическом присоединении) к системам теплоснабжения или системам водоснабжения и водоотведения и (или) технических условий (если получение технических условий требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации) правилам, обязательным для сторон при заключении и исполнении соответствующих договоров, и (или) правилам определения и предоставления технических условий в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьями 14.31, 14.31.1, 14.32 настоящего Кодекса, либо нарушении установленных законодательством сроков представления потребителю проекта договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства или о подключении (технологическом присоединении) к системам теплоснабжения или системам водоснабжения и водоотведения и (или) технических условий (если получение технических условий требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации), за исключением случаев, предусмотренных статьями 14.31, 14.31.1, 14.32 настоящего Кодекса, либо необоснованном отказе в заключении договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства или о подключении (технологическом присоединении) к системам теплоснабжения или системам водоснабжения и водоотведения, за исключением случаев, предусмотренных статьями 14.31, 14.31.1, 14.32 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

2. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" относит Технические регламенты, утверждённые в установленном порядке - к документам, ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для исполнения.

Один из таких документов - это Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". В этом законе указано:

Статья 6. Документы в области стандартизации, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона

1. Правительство Российской Федерации утверждает перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона.

4. Национальные стандарты и своды правил, включенные в указанный в части 1 настоящей статьи перечень, являются обязательными для применения, за исключением случаев осуществления проектирования и строительства в соответствии со специальными техническими условиями.

СНиП 30-02-97* "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений

граждан, здания и сооружения". Разделы 4 (пункты 4.1*-4.6*, 4.9*), 5 (пункты 5.1*-5.6*, 5.10*-5.13*), 6

(пункты 6.1*-6.4*, 6.6*-6.13), 7, 8 (пункты 8.1*-8.4*, 8.6-8.16*).

Противопожарные требования для объединений по ФЗ 66 впрямую прописаны в Федеральном законе от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Раз соблюдение требований актуализированных СНиП 30-02-07 является обязательным - возможно, не придётся доказывать нарушение прав.

При обращении в суд достаточно будет доказать факт нарушения требований актуализированных СНиП.

Поэтому обращайтесь в прокуратуру или суд.