Военнослужащему, уволенному по сокращению штатов, с 15-летним стажем, отказали в предоставлении жилья. Право на получение жилья - закон, статья и разъяснения

• г. Уссурийск

Я военнослужащий, уволенный по сокращению штатов. Стаж - 15 календарных лет. Встал на очередь на получение жилья 21.03.2005 г. При увольнении в предоставлении жилья отказано, в связи с тем, что встал на очередь после 01.03.2005 г. Каким законом, статьей разъясняется мое право на получение жилья?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В вашем вопросе не достаточно информации (например являетесь ли вы офицером и когда получено звание). возможно вы можете претендовать на жилье по закону о военной ипотеке. Рекомендую обратиться очно со всеми документами к юристу, т.к. отказ в предоставлении жилья вы можете обжаловать только в течение 3х месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Вам оказано неправомерно, ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих".

Спросить
Пожаловаться

Исходя из содержания Вашего вопроса, отказ не законем, вместе с тем, учитывая, что жилищные органы по этому основанию, исходя из моей практики, никогда не отказывали, возможно суть проблемы немного иная, чем изложена в Вашем вопросе, ч.1 ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих".

При этом обращаю Ваше внимание, что пропуск 3х месячного срока на обжалование отказа лишает Вас права на обжалование действий гос.органов в судебном порядке, но не лишает права на защиту своих законных интересов иными способами.

Спросить
Пожаловаться

Выслуга 21 год, календарных 14,5. Мне 38 лет. Мою должность сократили, нахожусь в распоряжении кадров. Лучше согласиться с предложенными должностями или уйти по сокращению штатов на пенсию? Какие плюсы и минусы при увольнении по сокращению штатов. На очередь на получение единовременной выплаты для приобретения жилья еще не встал, хотя имею право (руки не дошли.)

Я сотрудник МВД. Стаж 15 календарных лет. Встал на очередь для получения единовременной выплаты на приобретение жилья. Вопрос такой: при увольнении по собственному деланию или по сокращению мне выплатят данное пособие.

Офицер запаса РФ, имеющий 20 календарных лет выслуги, уволенный в 1993 г. по сокращению штатов. До увольнения из Вооруженных Сил приобрел жилье по договору дарения от родителей. После увольнения на учет, как нуждающийся в получении жилой площади не становился. По истечению 20 лет после увольнения, развелся с женой в процессе раздела совместного имущества остался без жилого помещения. Имеет ли он права на бесплатное получении жилого помещения от государства как военнослужащий запаса имеющий 20 календарных лет службы.

Я пенсионер фсин уволен по состоянию здоровья в 2011 г.. стаж 17,5 лет, в очереди на улучшение жил, условий и получении не стоял. После увольнения в 2012 г. при официальном запросе о постановке в очередь на получение сертификата, было отказано т,к, не встал в очередь до 2005 года. Имею ли я право на получение сертификата?

Будучи сотрудником госнаркоконтроля (при этом являясь ветераном боевых действий), в 2004 году встал на очередь для получения жилья. В этом же году был уволен по сокращению штатов. Имею ли я право на получение жилья в настоящее время?

Я сотрудник УИС - подполковник, увольняюсь по сокращению штатов, стаж 20 календарных лет, стою в очереди на жильё с 1996 года по месту службы, собственного жилья не имею, состав семьи 3 человека. Могу ли я получить сертификат на жильё при сокращении? Спасибо.

, но написавшие заявление на увольнение по сокращению штатов тем же числом, что и был издан приказ на сокращение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попала под сокращение штатов, в связи с реорганизацией учреждения. Уволилась за месяц до сокращения, после увольнения сразу встала на учёт в центр занятости населения. Живу в районах крайнего севера. Сколько месяцев могу получать пособия по сокращению штатов?

В сегодняшнем номере Комсомольской правды есть статья, в которой сказано, что с 1 января 2005 года в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» (от 27 мая 1998 года, №76-ФЗ), с органов местного самоуправления снята обязанность предоставлять уволенным военнослужащим жилье в избранном месте жительства. Касается это и квартир, приобретенных или построенных за счет средств федерального бюджета. В настоящее время обязанность по предоставлению жилых помещений в избранном месте жительства возложена на те федеральные органы исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба (подробнее смотри пункт 14 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).

Мой брат отслужил в МО РФ 25 лет (офицер запаса), уволился в 2001 г., приехал по месту призыва в С.Петербург, встал в муниципальную очередь как уволенный военнослужащий.

В связи с вышеназванными изменениями в законодательстве что он должен сделать, куда обратиться? Где выяснить как продвигается очередь?

Спасибо.

1. Я военнослужащий, на воинской службе 25 календарных лет. имеют ли право меня уволить без предоставления жилищной субсидии по окончании контракта.

1.1. при такой календарной выслуги лет Нет не имеют права уволить без предоставления жилья либо жилищной субсидии или сертификата.

Обоснуйте пожалуста Ваш ответ. На какие статьи ФЗ нужно операться при увольнение чтобы получить квартиру, а не остаться в очереди на получение жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение