Как продлить срок временного разрешения на управление ТС после истечения срока действия?
199₽ VIP

• г. Москва

На руках временное разрешение на управление ТС, выданное в связи с утерей прав. Срок действия закончился 31.01.2014. В течение какого максимального времени я его могу обменять на постоянные права - в настоящий момент не имею такой возможности, потому как нахожусь не по месту прописки, по месту пребывания регистрации нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Андрей!

Регистрация не обязательна, возможно по месту фактического проживания.

Временное удостоверение не меняется на вод удостоверение! Оно просто утратило силу! А получить удостоверение Вы вправе без ограничения срока, как будет возможность!

В том случае, когда временное водительское удостоверение водитель получает взамен утерянного, то для этого ему необходимо обратиться в отдел ГИБДД. При этом он должен иметь:

паспорт,

справку о регистрации,

медицинскую справку,

цветную фотографию 3х4 см

Также необходимо уплатить пошлину, а справку об уплате следует сохранить, поскольку её нужно будет предъявить для получения постоянных водительских прав.

По сути, временные права имеют ту же юридическую силу, что и постоянные. Они выдаются под определенную категорию. Более того, этот документ дает возможность проходить техосмотры, однако маленький нюанс всё же есть. Если ранее действие временных прав было постоянным, то сегодня этот срок ограничен. Таким образом, данный документ действует всего лишь 2 месяца. Это значит, что если водитель, имея временное водительское удостоверение, не заменит его на постоянное, то после истечения срока действия он рискует оказаться вообще без прав на осуществление вождения транспортного средства.

Вы можете поменять водительские права до истечения их срока. Фактически вы можете поменять права в течении всех 10 лет действия вашего водительского удостоверения. В этом конечно же нет смысла, поэтому и меняйте права непосредственно перед окончанием срока их действия, а уж какой срок для вас определите сами.

По истечению этого периода права подлежат замене. Обменять удостоверение вы можете в Регистрационно-экзаменационном отделе ГИБДД по месту регистрации.

ГИБДД, необходимо подготовить и иметь ряд документов, а именно:

- просроченное водительское удостоверение или его дубликат (дубликат на вид аналогичен, за исключением того, что имеет в графе особые отметки надпись - дубликат с номером оригинальных водительских прав, выдававшихся первоначально);

- медицинская справка. Эта справка аналогична для получения прав, в настоящий момент медицинскую справку установленного образца (приказ от 28 сентября 2010 года за номером 831), можно получить не только в городских поликлиниках, но и в частных. Естественно предварительно позвонив, делают ли они такую справку. Важно чтобы в паспорте имелась регистрация.

- Кроме того вы должны оплатить госпошлину. самообслуживания (в банкоматах если такой платеж поддерживается);

- заявление на замену водительских прав. Пишется по образцу предоставленному в ГИБДД.

- просроченное водительское удостоверение или его дубликат (

- медицинская справка.