Проблемы с пенсией - непризнанное вредное производство и судебный путь

• г. Красный Сулин

Меня зовут Сергей. Мне в апреле 2014 года исполняется 55 лет. В настоящее время работаю на угольной шахте, стаж работы 7 лет. До этого работал на каменном карьере на дробильной установке, тоже 7 лет. А общий трудовой стаж у меня 30 лет. Бухгалтер на работе сказал, что я могу пойти на пенсию, так как от работал 10 лет на вредном производстве. В пенсионном фонде документы у меня не приняли, сказали что дробильная установка на каменном карьере не считается вредным производством, и пойти я на пенсию могу либо через суд, либо проработав еще три года на шахте. Правы в пенсионном фонде или просто не захотели принимать у меня документы? Что мне делать: судиться или ждать еще три года?

Ответы на вопрос (1):

"В пенсионном фонде документы у меня не приняли,"

- Значит вы и не подавали документы. Подавали - это когда вы приходите в ПФ с письменным заявлением и требуете принять документы.

А если вы пришли "типа скажите пожалуйста", - то вы не приходили и ничего не подавали.

Судя по вашему сообщению у вас уже есть право выйти на пенсию в 55 лет.

У вас более 5 лет подземного стажа (если вы правильно написали).

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;