Основные вопросы относительно алиментов, получаемых по устной договоренности на моём месте работы

• г. Москва

По проблеме: БЖ по устной договоренности забрала приказ суда о взыскании алиментов с моего места работы (приказ был подан напрямую, не через судебных приставов). Договорились, что раз в месяц я буду давать на руки деньги, а она будет давать расписку, что алименты получила в полном объеме, претензий не имеет.

Интересует следующие моменты:

1.Будет ли такая расписка иметь юридическую силу (без указания конкретной суммы)?

2.Нужно ли в самой расписке ссылаться на приказ суда или нет (как это обычно делается при соглашении на алименты)?

3.В случае, если БЖ снова привезет на работу этот приказ, должен буду я в бухгалтерию предоставить эти расписки или будет взыскания с момента подачи.

4.Если БЖ отнесет приказ в ФССП, то примут ли судебные приставы эти расписки как доказательство, что я выполнял свои обязательства в полном объеме.

5.В случае выезда за рубеж на учебу (1 год) без заработков, как правильно платить алименты из ходя из 1\4 среднего заработка по региону прописки ребенка (отца) или в соответствии с ст.118 можно прописать некую формальную сумму в соглашении (и можно ли такое соглашение составлять при действующем приказе суда).

Ответы на вопрос (2):

Расписка будет иметь юридическую силу, чем более подробно изложите обстоятельства тем лучше. Удачи.

В расписке указывайте сумму, чтобы ваша бывшая супруга не смогла заявить об образовавшейся задолженности. Попросите также ее написать, что на сегодняшний день задолженность отсутствует. Расписка имеет юридическую силу.