Звонки) а также моральный вред в порядке Закона №59 Об обращении граждан?

• г. Ульяновск

Лучше обратиться с заявлением о признании незаконным бездействие Руководителя Главного судебного пристава Москвы или сразу с Исковым заявлением и кроме требования о признании незаконным... включить и материальные требования (почтовые расходы, телеф. Звонки) а также моральный вред в порядке Закона №59 Об обращении граждан?

И еще если я все же подам заявление, а не исковое заявление можно включить требование о взыскании уплаченной госпошлины 200 руб. из бюджета по такому требованию будет отвечать третье лицо Министерство финансов РФ. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

пишите заявление в суд (ГЛАВА 25 ГПК РФ) В КОТОРОМ ПРОСИТЕ ПРИЗНАТЬ НЕЗАКОННЫМ БЕЗДЕЙСТВИЕ, А ТАК ЖЕ УСТРАНИТЬ БЕЗДЕЙСТВИЕ ПУТЕМ ОБЯЗАНИИ ПРИСТАВА ДАТЬ ОТВЕТ И КОМПЕНСИРОВАТЬ МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД. ЗАЯВЛЕНИЕ ГОСПОШЛИНОЙ НЕ ОБЛАГАЕТСЯ. ОТВЕТЧИКОМ ДЕЛАЙТЕ УФССП РОССИИ (ГЛАВНЫЙ РАСПОРЯДИТЕЛЬ СТ. 158 БК РФ). ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ ПРЕДЪЯВИТЕ В КАЗНАЧЕЙСТВО (СТ. 242.1 БК РФ).

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Статья 258. Решение суда и его реализация

1. Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

2. Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу.

"Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014)

Статья 158. Бюджетные полномочия главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств

3. Главный распорядитель средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, бюджета муниципального образования выступает в суде соответственно от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в качестве представителя ответчика по искам к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию:

1) о возмещении вреда, причиненного физическому лицу или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, по ведомственной принадлежности, в том числе в результате издания актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, не соответствующих закону или иному правовому акту;

Статья 242.1. Общие положения

1. Исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации производится в соответствии с настоящим Кодексом на основании исполнительных документов (исполнительный лист, судебный приказ) с указанием сумм, подлежащих взысканию в валюте Российской Федерации, а также в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации требованиями, предъявляемыми к исполнительным документам, срокам предъявления исполнительных документов, перерыву срока предъявления исполнительных документов, восстановлению пропущенного срока предъявления исполнительных документов.

ЖАЛОБА НА ПРИСТАВОВ ГОСПОШЛИНОЙ НЕ ОБЛАГАЕТСЯ (СМОТРИ ПП. 7 П. 1 СТ. 333.36 НК РФ).

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2014)

Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

7) организации и физические лица - при подаче в суд:

жалоб на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенных уполномоченными на то органами;