Как подать заявление на должника без расписки?

• г. Новосибирск

Я два года назад передал подрядчику которого хорошо знал, так я считал взятый в кредит автомобиль стоимостью 215000 рублей в расчет за построику бани с надворными построиками с стройматериалом. В случае просрочки выполнения работ по сроку-мы обговорили возмещение проценетов равно порпорционально моим банковским обязательствам. Я без всяких расписок и договоров передал автомобиль подрядчику. За оговоренный срок подрядчик выполнил работы по устроиству фундамента и ссылаясь на зимние условия согласился оплачивать оговоренный ранее процент и возобновить работы весной. Но весной к работам не приступил и по данный момент не выплачивает ни проценты, ни долг, и место его нахождения не известно. Есть три свидетеля нашего договора и передачи авто. На данный момент я выплачиваю прценты банку согластно договора. Вопрос?-куда. И как подать заявление на должника. И можно ли подать заявление если нет расписки и достаточно ли трех свидетелей с моей стороны. Есть и четвертый-он бывшии коллега должника но не уверен что он поидет в суд свителем. Помогите сонсультацией. Оветом-к.

Ответы на вопрос (1):

Олег, здравствуйте!

Заявите авто в розыск, если по документам он до сих пор принадлежит Вам. Когда авто найдут и вернут Вам, Ваш "подрядчик" объявится, тогда и будете решать с ним вопрос либо о дальнейшем строительстве, либо о каких-либо взаимозачетах и т.п. Но уже все Ваши договоренности оформляйте в письменной форме и с участием юриста.