Серьезные проблемы с эксплуатацией и безопасностью в доме, необходимы меры для защиты жильцов

• г. Новочеркасск

В нашем доме, построенном в 1861 году ни разу не было никакого ремонта, имеются грубые нарушения по его эксплуатации, а именно: на третьем этаже имеется техническое помещение, через которое осуществляется единственный выход на чердак и крышу. В 2006 году это помещение путем незаконных махинаций было присвоено жильцами квартиры № 13.И в 2009 году без общего согласия всех жильцов дома, было приватизировано с грубыми нарушениями жилищного законодательства при участии техника нашей управляющей компании и сотрудников БТИ. Поэтажный план дома был грубо переделан, вследствие чего мы лишились технического помещения, выхода на чердак и доступа ко всем коммуникациям.

В октябре 2013 года жильцом квартиры № 13 Оганесьянц А.А. была самовольно демонтирована лестница, ведущая на чердак, снесены балки, поддерживающие крышу, а само чердачное помещение переоборудовано под ванную комнату. Там же теперь имеется мощный электрический водонагреватель. Так как данное помещение не является жилым, следовательно отопления в нем нет. Оганесьянц А.А. отапливается эл. приборами, оставляя их включенными круглосуточно, уходя при этом на работу. Проводка в доме очень старая, потолки, стены и полы деревянные. Мы очень опасаемся возникновения пожара.

Вследствие того, что поддерживающих балок теперь нет, крыша в этом месте просела. После сильнейших снегопадов у нас, в Ростовской области, в данной части крыши скопилось очень большое количество снега, а так как выхода на крышу нет никакого, то убрать снег не представляется никакой возможности. В квартире № 8, находящейся под этой частью кровли уже начал протекать потолок. Василькова Н.А., проживающая с несовершеннолетней дочерью в этой квартире опасается обрушения. Неужели нужны жертвы для того, чтобы были наконец-то приняты хоть какие-то меры?!

Просим Вас защитить наши права в части пользования общим имуществом дома С уважением, жильцы дома, находящегося по адресу: Ростовская область, г.Новочеркасск, ул. Просвещения д.136, квартиры № 6,7,8,9,10,11.

.

Ответы на вопрос (1):

ПОДАЙТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ЖИЛИЩНУЮ ИНСПЕКЦИЮ И В ПРОКУРАТУРУ О НЕЗАКОННОЙ ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;