Возможность подать заявление на права имущества (квартиру) после смерти мамы, отказа от доли и наследования сестры

• г. Нижняя Тура

Родители купили квартиру. После смерти мамы отец и я написали отказную от своей доли в пользу сестры. Сестра умерла. В права наследства вступила племянница. Мы больше никаких документов не подписывали. Можем ли сейчас подать заявление на права имущества (квартиру).

Ответы на вопрос (2):

.Можем ли сейчас подать заявление на права имущества(квартиру).

Родители купили квартиру. После смерти мамы отец и я написали отказную от своей доли в пользу сестры. Сестра умерла. В права

Галина, а больше никаких документов вам и не нужно подписывать, в наследство после матери вступила её дочь. всё законно.

Здравствуйте, Галина!

В настоящее время, в соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону после смерти Вашей сестры являются её дети (Ваша племянница) и родители (Ваш отец -если он жив). Вы же в число наследников 1 очереди не входите и унаследовать имущество Вашей сестры не можете. Ваш отец (если жив) в течение 6 месяцев с момента открытия наследства может подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.