Как правильно оформить увольнение и уладить вопросы в бюджетной организации - советы от главного бухгалтера

• г. Киев

Я работаю главным бухгалтером в бюджетной организации. Подскажите пожалуйста как мне быстрее уладить вопрос с увольнением и как правильно оформить (перестраховаться). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Проще простого. Ваш вопрос регулируется ст. 38 КЗоТ. Согласно этой статьи Вы можете написать заявление об увольнении за 14 дней до увольнения. Если нужно уволиться срочно, то можете указать более короткий срок обосновав причинами указанными в этой статье (переїзд на нове місце проживання; переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною-інвалідом; догляд за хворим членом сім'ї відповідно до медичного висновку або інвалідом I групи; вихід на пенсію; прийняття на роботу за конкурсом, а також з інших поважних причин).

Конечно же Вам нужно получить на копии Вашего заявления отметку о его получении. Если руководитель или начальник канцелярии Вашего учреждения откажется это делать, отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении (или телеграммой тоже с уведомлением о вручении). Главное, чтобы на 15день после увольнения Вы не выходили на работу - иначе будет считаться, что Вы отказались увольняться и нужно будет снова проходить эту процедуру. Удачи!