Подскажите имеет ли она права требовать с меня эти деньги по закону?

• г. Москва

У меня такая проблема, Дело в том что моя мать в апреле 2005 года заняла у нашей соседки 16000 рублей, она написала расписку (нигде не заверенную) в том что в октябре она эти деньги вернет. Но мама умерла в июле 2005 года. И теперь соседка требует эти деньги с меня. Но мне 17 лет, я учусь в университете и не работаю, у меня просто нет таких денег. Подскажите имеет ли она права требовать с меня эти деньги по закону?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Само по себе отсутствие заверения такой расписку не обесценивает её. Однако важным моментом является и содержание записки, которое Вы не приводите (это Ваше право). Поэтому предположу, что долговая распиская составлена грамотно. Другим существенным моментом является наличие (отсутствие) завещание и его содержание. Предположу, что завещание отсутствует, т.е. Вы, а равно как и другие дети мымы, а также Ваш отец и родители мамы являетесь наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ) и наследуете с ними в равных долях имущество мамы, в т.ч. и её долги.

Для этого Вам необходимо было принять наследство любым из способов, указанным в ст.1153 ГК РФ.

Если этого не произошло, то принять наследство сейчас Вы можете обратившись в суд с заявлением о восстановлении срока и принятии наследства, предусмотренным ст.1153 ГК РФ. Если другие принявшие наследство наследники (при их наличии) не возражают, то с их письменного согласия Вы можете принять свою долю и без обращения в суд.

Что же касается собственно требования соседки, то оно может предъявляться учитывая правила ст.1175 ГК РФ:

"Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению."

Конечно, такой ответ покажется Вам сложноватым. Кроме того, он не претендует в полном объёме на исключительность ибо Вы не сообщили массу нюансов, могущих коренным образом изменить положение дел. Если у Вас есть возможность, посоветуйтесь на месте со знакомым юристом, который изучит положение дел и даст подробный ответ.

Всего доброго.