Мы пострадали по вене соседей погорело имущество имеем мы права на компенсацию за ущерб нанесенный нам.

• г. Тула

Ответы на вопрос (2):

Имеете право, но придется обращаться в суд с иском

Здравствуйте, Елена Александровна.

В соответствии с положениями российского законодательства Вы имеете полное право на возмещение причиненного Вам и/или вашему имуществу ущерба.

Так как вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

Если Ваши соседи откажутся выполнить досудебный возврат долгов (возмещение убытков), Вам будет необходимо подать исковое заявление в суд, приложив к нему документы подтверждающие причиненные Вам убытки (акт осмотра после пожара, составленного в присутствии соседей; заключение МЧС о причинах возгорания; заключение экспертной организации об оценке ущерба причиненного пожаром).