Право на выкуп последней комнаты по рыночной цене в коммунальной квартире - возможный отказ и способы защиты
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По закону Спб имею право на выкуп последней комнаты в коммунальной квартиры по РЫНОЧНОЙ ЦЕНЕ, так как не признан и не могу быть признан нуждающимся в улучшении жил. условий.

Могут ли мне отказать в этом и на основании чего? Имею ли я право прочитать и опротестовать отчёт оценки покупаемой у города комнаты и требовать своего независимого оценщика?

Ответы на вопрос (11):

Могут ли мне отказать в этом и на основании чего?Имею ли я право прочитать и опротестовать отчёт оценки покупаемой у города комнаты и требовать своего независимого оценщика?

Могут ли мне отказать в этом и на основании чего?

Владимир, это решит комиссия при администрации города а не юристы сайта.

Имеете право требовать оценки и продажи согласно данной оценки.

Могут т.к. вы не признаны нуждающемся в улучшении жилищных условий.

Это лучший ответ

Если Вы не имеете право на предоставление освободившейся комнаты в коммунальной квартире по договору социального найма, то вправе ее выкупить на основании ч3. ст 59 ЖК РФ. Отказать Вам не могут, т.к. Вы единственный претендент и квартира становится отдельной. Но выкупить Вы ее можете по рыночной цене, оценку произведет специализированная организация по поручению ГБУ "Горжилобмен" из перечня организаций, предоставленных Жилищным комитетом Санкт-Петербурга. Оспорить оценку Вы не можете.

Вам необходимо обращаться в жилищный отдел с заявлением о выкупе комнаты и прилагаемыми к нему документами (перечень которых можете уточнить в жилищном же отделе) в жилищный отдел администрации района.

Далее жил отдел будет рассматривать вопрос о продаже комнаты, если она ранее занималась по договору социального найма. При этом будут учитываться и интересы остальных проживающих в квартире (если таковые имеются).

Ваше законное право требовать независимую оценку стоимости данной комнаты.

Вы либо выкупаете комнату по предложенной вам цене. либо отказываетесь Никаких споров и тем более независимых оценщиков быть не может.

Цену выкупа диктует город.

Все зависит от того насколько Вы, Ваш юрист будут убедительны.

Решение о выкупе принимается депутатами Вашего города. НО по рекомендациям и уже сформированному пакету документов, что подготовил соответствующий отдел Администрации.

Отказать Вам в выкупе по рыночной стоимости в соответствии со ст. 59 ЖК РФ никто не сможет.

Они обязаны принять решение.

Что касается выкупной цены, насколько я знаю представителей администрации, никто из них не будет бегать по оценщикам, дадут задание БТИ и все на этом.

Предлагаю Вам самостоятельно обратиться в БТИ и заказать оценку, как говорится, кто платит - тот и заказывает музыку. Оценщика на место повезете Вы, шепнете ему насчет цены. Может что и получится.

Спорить же с Администрацией насчет цены - бесполезно, нужно решить этот вопрос еще до обращения туда, на стадии оценки.

Ответ Дюмеева не верне. и дан без учета законов Санкт -Петербурга. Нельзя из Уфы видеть и судить проблемы коммуналок в Питере..

Войцещук Юлия Геннадьевна,!

Не надо смотреть и судить из Хабаровска . где никогда не было коммуналок, на проблемы Санкт-Петербурга и вводить людей в заблуждение своими ответами.