Автодилер завел клиента, не предоставив обещанный автомобиль - как вернуть предоплату

• г. Москва

Решил купить автомобиль, созвонился с автодилером узнал, он сообщил что данная комплектация цвет и модель есть в наличии, приехал, авто не было на месте, сказали что привезут со склада только после предоплаты, заключил предварительный договор с перечислением всех интересующих параметров авто, внес предоплату 150 тыс. руб., прождал 8 ч. сообщили что авто не прошло предпродажную подготовку, начали предлагать другие автомобили, я отказался (т.к. хочу приобрести данную марку), деньги не отдали сказали что прошла инкассация, договорились на другой день в другой день начали предлагать опять другие машины, отказался, на что они заявили что деньги отдавать не будут, так как я отказываюсь от сделки. На вопрос есть ли данный автомобиль вообще в других комплектациях сказали что нет кроме универсала (хотел хэтчбек). Получается они меня заведомо ввели в заблуждение? Подскажите как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр!

Тут нужно расторгать предварительный договор и подавать в полицию. Будут желание забрать деньги пишите.

Весьма распространенная ситуация. Если у вас остались документы - предварительный договор и квитанция об оплате - деньги вернуть можно, причем с процентами и прочими расходами, в т.ч. и с юридическими расходами.

Следует составить претензию, установить срок возврата, и в случае отказа - обращаться в суд.

Добрый вечер! Вам необходимо для начала написать им претензию в которой Вы должны потребовать возврат денежных средств. В случае отказа обратиться в суд. Для более подробной консультации следует изучить документы, которые у Вас имеются. В любом случае Вам придется обращаться в суд. В случае необходимости, обращайтесь по указанному телефону либо по эл. почте natali.kuzne2011@yandex.ru. Очная консультация бесплатная

1. Заявление в полицию по ст 159 ч. 3 УК РФ

2. Иск в суд

3. При подаче иска требуйте обеспечительных мер в отношении продавца товара по ст 139 и 140 ГПк рф