Обжалование посмертной судебно психиатрической

• г. Каменск-Уральский

Разъясните порядок обжалования определения суда о назначении посмертной судебно - психиатрической экспертизы.

Ответы на вопрос (2):

Сергей Валентинович! На определение суда Вы можете подать частную жалобу в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом

первой инстанции...

Здравствуйте, Сергей Валентинович!

В соответствии с ч.1 ст.331 ГПК РФ, определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

 1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

 2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Таким образом, обжалование определения судьи возможно, если в определении, помимо назначения экспертизы, разрешаются иные вопросы (например, распределение расходов на оплату экспертизы), обжалование решений по которым процессуальным законом допускается, но в данном случае обжаловать можно определение только в части таких решений.

Также обжалование определения допускается, в случае, когда оно препятствует движению дела (как правило, в таких определениях одновременно решается вопрос о приостановлении производства по делу).

На остальные определения суда первой инстанции (в том числе о назначении экспертизы) частные жалобы не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу.