Битва за жилье - судебный спор между ФГУП и семьей, выселенной более 25 лет назад
398₽ VIP

• г. Москва

В 1994 г. по иску организации были выселены мать, проработавшая более 10 лет на данном предприятии, с двумя малолетними детьми. В дальнейшем данное решение отменено, мать умерла. В 2008 г. вынесено решение предоставить девочке (1-му ребенку) жилое помещение в соответствии с установленной нормой предоставления жилого помещения. Решение трижды устоялось в Мосгорсуде, но до сих пор не исполнено. Завтра суд по иску мальчика (2-го ребенка). Судья просил уточнить на каком праве предоставить жилое помещение. Вопрос 1. есть ли необходимость уточняться, если формулировка предоставить жилое помещение в соответствии с установленной нормой по мнению Мосгорсуда неясностей не содержит? 2. Ответчик - ФГУП, т.е. на праве соц. найма передать жил. помещение может только с привлечением третьих лиц (гос. или муницип. Фондов), что затянет процесс исполнения. Могу ли просить предоставить на праве собственности? На каком основании? И в каком случае меньше вероятность получить комнату в коммуналке?

Ответы на вопрос (11):

Могу ли просить предоставить на праве собственности? на каком основании? и в каком случае меньше вероятность получить комнату в коммуналке? Да можете

Да, Вы можете.

Да можете просить предоставить на праве собственности или потом после соц найма зарегистрировать право собственности если ранее не участвовали в приватизации. Приватизация о марта 2015 года

Ольга

главное в заявлении укажите в течение какого времени жилье должно быть предоставлено и какое

если формулировка неясностей не содержит, то уточнятся не нужно. для передачи в собственности я так понимаю нет оснований. просите передать по соц. найму.

Ольга

просить предоставить жилье на праве собственности можно, если ранее было нарушено право на предоставление жилья

В соответствии с ч. 1 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью второй данной статьи случаев.

В ч. 2 ст. 57 ЖК РФ указаны категории граждан, которым жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

Данная норма закона не ставит право на внеочередное предоставление жилья в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, имеющих право на получение жилой площади вне очереди, от обеспечения жильем других очередников, от времени постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, от включения в список граждан, имеющих право на получение жилого помещения вне очереди (список внеочередников), тем более от времени включения в список внеочередников. Нет в ней и указаний на предоставление жилья в порядке очередности лиц равной категории.

Отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление, свидетельствует о том, что жилье указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права - права на получение жилого помещения вне очереди, а не в порядке какой-либо очереди (по списку внеочередников).

Вышеназванные требования закона не были учтены судом при рассмотрении возникшего спора и привели к неправильному разрешению дела, нарушению прав заявителей.

Определение по делу № 85-В08-3

Имеется ввиду просить предоставить жилье на праве собственности или по договору социального найма.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить Вашу ситуацию, в частности судебные вердикты по первому делу.

Как я поняла, жильё, из которого выселили мать с детьми, было служебным. Вы не указали, кем было отменено решение о выселении? Вышестоящей судебной инстанцией? Что было указано в судебном акте этой вышестоящей инстанции о порядке исполнения решения? Когда умерла мать: до или после отмены решения? Может следовало обратиться в суд с заявлением о порядке и способе исполнения решения?! Нужно подробно изучать все ваши судебные решения, только после их очного (платного, естественно) изучения и анализа правовой базы (это отнюдь не простая работа) юрист сможет составить какое-то мнение по Вашему вопросу.

Решение о предоставлении жилья девочке выносилось в 2008 г., сейчас законодательство уже изменилось. Кроме того не понятно, почему суд, разрешая вопрос о правах дочери умершего работника на жилое помещение, не разрешил аналогичных прав сына?! Суд не может просто взять и продублировать то решение в отношении мальчика.

Все данные Вам ответы, состоящие из слов "Да, можете" - неверны.

Это лучший ответ

1. Если вы подробно обосновали иск в точном соответствии с первым решением и кассационным опредлением. то не надо. 2.Без третьих лиц не обойтись. Скоро --не значит споро.3.Нет оснований у вас таких. ТОЛЬКО по соцнайму.Иные ответы- не более. чем сладкие песни.3. Предоставление по нормам не исключает коммуналку.

Здравствуйте!

Вы обязаны уточнить исковые требования, при этом просите суд предоставить жилое помещение и признать право собственности на это жилое помещение; основание: восстановление нарушенных жилищных прав.