Влияет ли наличие недвижимости у бывшего гражданского мужа на положение в очереди по программе социальной ипотеки и улучшение жилищных условий?

• г. Москва

Стоим на очреди с 1997 г в Москве, площадь квартиры 39 кв. м.Прописано четыре человека, мать и трое детей. Двое совершеннолетних, не состоящих в браке человека (дочь, сын) и одна несовершеннолетняя дочь. Старшие дети от первого супруга, младшая от гражданского брака. С отцом младшей дочери вместе не живут. У него своя личная жизнь. Нам предложили программу социальной ипотеки, при этом также попросили предоставить паспортные данные бывшего гражданского мужа, отца несовершеннолетнего ребенка. Хотят проверить его на наличее собственности. Подскажите, если у него есть какая-то недвижимость в собственности, как это влияет на наше положение в очереди.? Нас могут снять? Но при этом он к себе не пропишет младшую дочь. Не понимаю, как будут улучшены наши жилищные условия, при условии если у него есть собственность?

Ответы на вопрос (2):

Если у него есть собственность то могут не учесть младшего ребёнка, а в общем жильё вам положено и переживать сильно не о чем, в любом случае вы можете обратиться в суд и признать его не членом вашей семьи и семьи младшей дочери.

Здравствуйте, Евгения!

Если у гражданского мужа будет что-то в собственности то есть реальный риск того, что Вас снимут с очереди на улучшение жилищных условий. При расчете площади, приходящейся на одного человека принимаются в расчет все площади, которые имеются у родственников. Если у гражданского мужа есть собственность, следовательно, его дочь может претендовать на нее, следовательно метраж приходящийся на одного члена семьи становится больше. Поэтому, я бы Вам рекомендовал с ним связаться и уточнить есть ли у него что то в собственности.