Наследство и права на жилье - Что будет с долей гражданского мужа и его наследников
199₽ VIP

• г. Москва

У моего гражданского мужа трое детей. Из них одна дочь несовершеннолетняя, наша совместная. У мужа квартира оформлена только на него-он собственник. Получается у него трое наследников. Сейчас в квартире прописана только я и наша несовершеннолетняя дочь. (Две другие дочери - уже совершеннолетние.) 1)при смерти собственника, могут ли его другие дочери выписать меня из квартиры? 2)что будет если они захотят продать свои доли собственности? 3)Будет ли какая-то угроза того, что Мою несовершеннолетнюю дочь или меня могут ограничить в проживании в её доли?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Дарья! Давайте по порядку.

1) Могут через суд как собственники согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, т.к. Вы собственником не являетесь.

2) Новый собственник на основании тех же статей может признать утратившей право пользования Вас.

3) Нет, она собственник. С собственника нельзя выселить из его жилого помещения или ограничить в пользовании им.

1) Если вы зарегистрированы, проживаете и оплачиваете коммунальные платежи, то снять с регистрации вас не получится даже через суд. Такая судебная практика. Признать Вас утратившей право пользования не получится.

2) долю можно продать только предварительно предложив остальным собственникам выкупить согласно статье 250 ГК РФ.Вас это не касается.

3) Если вы зарегистрированы Вы имеете право пользования. Никто ограничивать вас не может.

Уважаемая Дарья г. Москва!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

В соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.10.2019 г.

Это лучший ответ

Дарья, здравствуйте. По первому вопросу: право такое теоретически есть, но фактически этого можно избежать.

Так, пока Ваша дочь будет несовершеннолетней, она наследница по закону, т.е. сособственница, а Вы ее законный представитель - Вас выселить не могут в интересах несовершеннолетнего ребенка.

Затем, когда дочери исполнится 18 лет, она может ПОДАРИТЬ Вам часть своей доли, например, и Вас как собственника выселить из квартиры никто не вправе будет. И при этом на сделку дарения преимущественное право покупки, естественно, не распространяется. То есть будут варианты остаться проживать в квартире.

По второму вопросу. Другие собствнники могут продать свои доли только после того, как предложат Вашей дочери (Вам как законному представителю) право покупки долей по цене продажи третьему лицу (ст. 250 ГК РФ). В случае Вашего отказа или отсутствия ответа в течение 30 дней, право продажи третьему лицу по такой цене у них будет, однако новый собственник также не вправе будет выселить Вашу дочь по тем же причинам, что я указала в п. 1.

Ограничение в проживании может быть только путем определения порядка пользования квартирой, например, Вы с дочерью в одной комнате, другие собственники в других комнатах. Только в этом плане.