Включение требований в реестр кредиторов - возможность включения штрафной неустойки и процента за пользование чужими денежными средствами в соответствии с договором поставки в заявление

• г. Калуга

Пишу заявление о включение требований в реестр кредиторов. Могу ли я, включить в требование штрафную неустойку и процент за пользование чужими денежными средствами (в соответствии с договором поставки). Если да, то на какой момент считать ее, на момент подачи данного заявления, или же считать на дату введения процедуры наблюдения в отношении Должника? Исковое заявление было оставлено без рассмотрения в связи с введением в отношении должника процедуры банкротства.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете заявить о взыскании или неустойки или процентов по 395 ГК РФ, если срок действия договора истек, то во время действия договора - неустойку, после - проценты.

Заявление подается в рамках дела о банкротстве.

Будет нужна помощь, обращайтесь.

С уважением, Фаллер Ю.А.