Вообще, как можно застраховаться от решений не совсем адекватного пожилого человека, обиженного, что его "променяли на мужчину"?

• г. Москва

Я являюсь сособственником квартиры вместе с бабушкой. Выйдя замуж, живу у мужа. Бабушка решила сдавать мою комнату в квартире. Причины не финансовые, а личные: хочет заставить меня нервничать. Причины: межкомнатные двери не имеют замков, в квартире множество ценных вещей (я давно неплохо зарабатываю, сделала ей хороший ремонт, поменяла технику, кроме того храню там часть своей одежды). Скажите, если возможность помешать ей в этом? Вообще, как можно застраховаться от решений не совсем адекватного пожилого человека, обиженного, что его "променяли на мужчину"? Ведь она так еще обменяет квартиру или пропишет в нее посторонних! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваши опасения по поводу обмена и прописки постороннего напрасны. Этого сделать она не сможет без вашего согласия. Но чтобы бабушка никого не пускала в вашу комнату, Вам необходимо определить порядок пользования жилым помещением. Также Вы можете в судебном порядке обязать бабушку не сдавать квартиру, т.к. распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников (ст. 253 ГК РФ). И если бабушка когото подселит, то ВЫ можете его выселить или сообщить в ЖЭК и участковому о том, что в квартире проживают незаконно.