Соседи этажом ниже подали на нас в суд, за то, что при тушении пожара их квартира была затопленна.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск
Вопрос №33467

Произошел пожар, в акте пожарники указали причину возгорания магнитолу "SHARP"

Соседи этажом ниже подали на нас в суд, за то, что при тушении пожара их квартира была затопленна. Требуют возмещения ущерба.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивосток
31.05.2001, 12:59

Все не так страшно, как кажется на первый взгляд. В любом случае акт составленный пожарным надзором не есть истина в последней инстанции. Ущерб возмещается в пределах установленной вины, а вот ее-то и надо доказать... При проведении экспертизы, как правило, указывается, что данный предмет (конкретно магнитола) мог быть причиной пожара. Не был! А МОГ быть, а следовательно и не мог... В таких условиях, суд не сможет не согласиться с вашими требования в отказе от удовлетворения иска.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Реально ли по иску получить возмещение ущерба от ответчика?

В квартире владельца, в которой проживал его родственник, произошел пожар. Родственник при пожаре погиб. При тушении пожара была залита квартира этажом ниже. В заключении МЧС указана причина, как возможная. Реально ли по иску получить возмещение ущерба от ответчика?

Адвокат г. Краснодар
07.11.2012, 15:55

Да, вы вправе требовать возмещения причиненного вам вреда от собственника сгоревшей квартиры по нормам Гражданского кодекса РФ о возмещении вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.11.2012, 16:05

Уважаемый Константин Вы вправе подать иск о возмещении ущерба, причиненного Вам в результате залива, так же Вам необходимо будет сделать экспе6ртизу нанесенного Вам ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Кто должен возместить им ущерб связаный с ремонтом?

В квартире призошел пожар, возможная причина возгорания-неисправный телевизор.

При тушении пожара пожарники затопили соседей.

Кто должен возместить им ущерб связаный с ремонтом?

Юрист г. Ставрополь
22.07.2009, 12:53

Виктор, однозначный ответ, сможет дать суд. Предъявляйте иск к двум ответчикам. К соседям и МЧС, а суд разберётся.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

При пожаре он погиб. Кто должен возмещать ущерб (причиненный при тушении пожара) соседке живущей снизу.

В квартире моего отца произошел пожар. При пожаре он погиб. Кто должен возмещать ущерб (причиненный при тушении пожара) соседке живущей снизу. Для составления акта о причиненном ущербе при пожаре меня не приглашали (хотя оставляли контактные номера). возможную (не 100%)причину пожара указали - неосторожное обращение с воспламеняющимися предметами.

Юрист г. Москва
10.01.2013, 23:29

Здравствуйте.

Ущерб будут возмещать собственники квартиры, по вине которой произошел пожар.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Соседка подала иск в суд. Может ли суд при такой причине пожара присудить нам возмещение ущерба (оплатить ремонт в квартире снизу)?

В нашей квартире был пожар. Нас не было дома. Причина-аварийный режим работы радиотелефона. (установлена пожарниками.) При тушении пожара пожарники залили квартиру снизу.

Соседка подала иск в суд. Может ли суд при такой причине пожара присудить нам возмещение ущерба (оплатить ремонт в квартире снизу)?

Юрист г. Нижний Новгород
24.04.2010, 18:57

может

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
24.04.2010, 19:26

Был похожий случай с телевизором и судья спросила: - а вы выключили телевизор из розетки когда ушли из дома?...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.04.2010, 14:33

Как давно был приобретен радиотелефон? Если не истек срок его службы, то есть реальная возможность взыскать ущерб с изготовителя! У меня лично есть такая практика (но по поводу холодильника). Суд может взыскать с вас ущерб, причинённый соседям, но вы модете этот же ущерб взыскать с изготовителя! Нужна помощь - обращайтесь!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можем ли мы взыскать причиненный ущерб?

6 августа в квартире этажом выше произошел пожар. По предварительным данным причина пожара-пьяный жилец уснул с сигаретой. В результате тушения пожара была залита наша квартира, которая находится этажом ниже. Можем ли мы взыскать причиненный ущерб?

Адвокат г. Москва
21.08.2006, 10:56

Вы можете взыскать ущерб с виновника пожара, обратившись в суд с соответствующим иском. Сейчас вам следует вызвать представителей ЖЭКа для проведения акта обследования помещения. Оценку ущерба делает строительно-ремонтная экспертиза. Главное потом, имея на руках исполнительный лист, фактически взыскать средства, т.к. все имущество должника, судя по всему, сгорело. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
21.08.2006, 11:12

Здравствуйте, Елена!

В данном случае имеет место причинение вреда в состоянии крайней необходимости. Пожарные действовали в интересах соседа и остальных жильцов. Согласно статье 1067 Гражданского кодекса, такой вред должен быть возмещен лицом, причинившем вред (то есть МЧС, которые залили квартиру). При этом личный состав (пожарники) освобождаются от ответственности (ст. 22 Федерального закона "О пожарной безопасности). Однако, на основании части 2 этой статьи, суд, учитывая обстоятельства причинения вреда, может возложить обязанность на третье лицо, в интересах которого был причинен вред (то есть сосед и, возможно, жильцы вышерасположенных квартир). Во внимание будет приниматься, в частности, причина пожара. В любом случае, согласно ст. 34 Федерального закона "О пожарной безопасности", Вы вправе на возмещение ущерба, причиненного Вам пожаром, а также на выявление причин пожара, причинившего ущерб Вашему имуществу.

Таким образом, при обращении в суд в качестве ответчиков рекомендую Вам привлечь как соседа, так и управление МЧС.

С уважением,

Кирилл Рывкин

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Могу ли я в случаи отказа какого-либо возмещения ущерба обратиться в суд?

Произошел пожар в принадлежащей мне квартире из-за печного отопления. На момент пожара в ней проживала молодая семья с которыми не был заключен договор. В процессе тушения пожара были залиты две квартиры этажом ниже. Могу ли я в случаи отказа какого-либо возмещения ущерба обратиться в суд?

Адвокат г. Унеча
07.02.2015, 11:19

Могу ли я в случаи отказа какого-либо возмещения ущерба обратиться в суд

ДА, конечно можете.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Какова судебная практика? Причина пожара замыкание электропроводки в квартире.

Произошел пожар в квартире, при тушении залило соседей снизу. Они хотят подать в суд на возмещение ущерба. Какова судебная практика? Причина пожара замыкание электропроводки в квартире.

Юрист г. Брянск
10.01.2022, 06:06

Здравствуйте, Анна. Будет проведена пожарно-техническая экспертиза. Если будет установлено, что "замыкание" произошло по вине собственника квартиры, то судебная практика складывается таким образом, что [i]ответственность по возмещению ущерба, причиненного имуществу истца, в результате пожара и его тушения, должна быть возложена на собственника квартиры, где произошел пожар[/i]. Действия пожарной службы обоснованны и с них ущерб взыскиваться не будет. [i]На основании ст. 1067 ГК РФ вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Кто должен возмещать ущерб

У меня в квартире был пожар (пожарники составили акт что мы в пожаре не виноваты замкнула электропроводку) водой залило квартиру под нами. Квартира у нас муниципальная. У соседей квартира собственная застрахована в страховой компании.

Сейчас соседи требуют с нас возмещение ущерба после пожара. Законно ли это? или должен платить тот чья квартира?

Юрист г. Снежногорск
23.06.2012, 20:54

Сейчас соседи требуют с нас возмещение ущерба после пожара

Посылайте их в суд.

Платить должен виновник замыкания проводки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
24.06.2012, 01:48

Если квартира застрахована, пусть соседи обращаются в страховую компанию.

Если страховая компания откажется - пусть идут в суд.

Отвечать в этом случае будет виновник.

В Вашем случае владелец дома и квартиры.

Потребуется помощь - обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Кто возместит мне принесенный ущерб за ремонт квартиры?

При тушении пожара у соседей, залили мою квартиру этажом ниже, моя квартира муниципальная, в ней сделан ремонт, получена 3 месяца назад. Соседка по чьей вине произошел пожар, пьющая пенсионерка. Кто возместит мне принесенный ущерб за ремонт квартиры?

Адвокат г. Сыктывкар
10.01.2016, 19:29

Если установлен виновник пожара, то возмещение расходов можно возложить на виновника в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Хозяева залитой квартиры грозят подать на меня в суд на возмещение материального ущерба при тушении через полгода после пожара.

В феврале 2014 года произошел пожар в квартире, в которой погибла моя мать. Квартира приватизированная по ½ на маму и на дочь. Я этот момент в квартире не проживала. При тушении пожара была залита пожарными квартира расположенная ниже этажом.

В августа я вступила в наследство.

Хозяева залитой квартиры грозят подать на меня в суд на возмещение материального ущерба при тушении через полгода после пожара. Оценки материального ущерба после пожара не производилось (я не присутствовала, меня не уведомляли). Квартира потерпевших хозяев до пожара нуждалась в ремонте, сейчас же они уже сделали капитальный ремонт во всей квартире и хотят, что бы я оплатила стоимость всего капитального ремонта (у хозяев на руках акт от ЖЭКа после пожара, смета на капитальный ремонт и чеки на строй. Материалы). Я признаю что, им был нанесен какой то ущерб во время тушения пожара, но категорически не согласна оплачивать полностью капитальный ремонт на основании сметы и чеков сторонней организации пост-фактом, ремонт в квартире потерпевших уже завершен. Я готова оплатить только тот ущерб и того состояния квартиры, какой был в момент тушения пожара.

Юрист г. Воронеж
03.09.2014, 09:36

Все правильно, возражайте. Представляйте свои доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.09.2014, 12:23

Если иск в суд будет подан, обращайтесь, подготовлю юридически грамотные возражения, продумаем правовую позицию по делу и т.д.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение